На фестивале «Золотая маска» в рамках специальной программы «Детский Weekend» 15 марта пройдет показ спектакля «Я не тормоз» Новгородского театра для детей и молодежи «Малый». На сцене московского Центра им. Вс. Мейерхольда он будет представлен дважды и все билеты уже проданы. 

Премьера постановки Надежды Алексеевой по мотивам одноименной книги Нины Дашевской в театре «Малый» состоялась в сентябре прошлого года. Главного героя, школьника Игната, играют сразу три актера – Марина Вихрова, Алексей Коршунов и Кристина Машевская. Вместе они создают почти универсальный и хорошо узнаваемый образ подростка, который на огромной скорости познает окружающий мир.

Благодаря художникам Игорю Семенову, Ларисе Дедух и Анастасии Алексеевой на сцене из света, реалистичных видеопроекций и предметов создается пространство огромного города, квартиры, школы и даже «головы» Игната – его внутренних монологов, стихов, сомнений и споров. Всех взрослых – маму, учителей и даже загадочного самокатного ангела – играет Елена Федотова, искусно создавая палитру характеров и оценок в общении с бунтующей и стремительной подростковой стихией. 

В этот же день состоится обсуждение спектакля с юными зрителями при участии режиссера и артистов театра. 

Важной частью программы являются и обсуждения после спектаклей с режиссерами и актерами. Слушать и наблюдать за юными зрителями всегда невероятно увлекательно – их вопросы всегда самые живые, искренние и непосредственные, – пишут организаторы на официальной странице фестиваля в Facebook.

В программе фестиваля наряду с новгородцами со спектаклями также примут участие Александринский театр, Хабаровский Театр юного зрителя, Санкт-Петербургский Театра на Литейном, театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, другие российские коллективы.