Об этом художественный руководитель театра для детей и молодёжи «Малый» Надежда Алексеева сообщила сегодня, 31 января, на заседании думы Великого Новгорода.

Депутаты обсудили поправку о перераспределении средств в городском бюджете на текущий год. Средства, которые были заложены на федеральную экспертизу проектно-сметной документации на реконструкцию театра, перераспределяются на проведение XV международного фестиваля «Царь-Сказка / Kingfestival».

Как пояснила Надежда Алексеева, проведение федеральной экспертизы требовалось для вхождения в программу правительства РФ. В связи с обращением председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко к президенту Владимиру Путину в декабре прошлого года о состоянии региональных театров, театров малых городов и театров для детей и молодёжи была разработана специальная программа национального проекта. Для участия в ней прохождение федеральной экспертизы не требуется, достаточно государственной (областной).

Совместно с минкультом Новгородской области «Малый» подготовлены документы на вхождение в эту программу. Высвободившиеся средства предлагается направить на проведение фестиваля «Царь-Сказка / Kingfestival».

Это достаточно высокий уровень как продвижения имиджа Великого Новгорода, так и развития театрального искусства в нашем городе. Это профессиональные театры из 15 стран, включая Россию, – напомнила Алексеева.

Добавим, в рамках Года театра министерство культуры РФ предварительно одобрило субсидию на фестиваль, однако эти средства до сих пор не утверждены. А фестиваль стартует уже 12 апреля.

5 февраля Надежда Алексеева выступит в Совете Федерации, где расскажет о проектах в рамках Года театра в Новгородской области.

Фото: театр «Малый»