В администрации Старорусского района состоялось заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Его будут отмечать в 2021 году.

В неё входят представители ведомств региона, администрации района. Возглавляет рабочую группу заместитель председателя правительства Новгородской области Мария Пантелейчук. 

Главная задача – к юбилейной дате придать достойный вид городским достопримечательностям, связанным с именем писателя, объединив их в туристический маршрут «Старая Русса – город Достоевского», – отметила Пантелейчук.

Как сообщили в администрации Старорусского района, участники рабочей группы прошли по туристическому маршруту и проанализировали, что необходимо сделать, какие новые объекты должны появиться. Обсуждался также вопрос реконструкции памятников архитектуры, находящихся на маршруте. По словам инвестора Виктора Петришина, в настоящий момент ведутся проектные работы, в мае документы по трём объектам отправят на согласование в инспекцию государственной охраны культурного наследия, чтобы в текущем сезоне начать работы. 

По результатам деятельности рабочей группы будет сформирована детальная карта, на которой отметят все объекты туристического маршрута – существующие и запланированные, с указанием источников финансирования. Итоги будут представлены губернатору Новгородской области Андрею Никитину.