Министерство культуры России опубликовало рейтинг посещаемости федеральных музеев в дни новогодних праздников с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.

Новгородский музей-заповедник занял шестое место сразу после Государственного Эрмитажа, опередив, например, Русский музей.

В прошлом году наш музей занимал восьмую строчку в рейтинге.

Лидерство сохраняется за музеями Московского кремля, Третьяковской галереей и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. 

Очень радует, что наши объекты музейного показа заинтересовали почти такое же количество гостей, сколько Эрмитаж, – отметила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Конюхова. – Разница менее чем в 800 посетителей показательна. Как и то, что мы поднялись в этом списке на два пункта.

При этом, как отметили в музее, учтённая в Минкульте цифра в 44 087 посетителей не окончательная. Рейтинг составляется на основе автоматизированной системы учёта продажи билетов, которой не оснащены древние храмы и некоторые удалённые объекты. Также сюда не включена часть льготных посещений. По факту эта цифра вырастет более чем на 11 000.

Фото Светланы Разумовской из группы «Я люблю Великий Новгород»