Новгородский губернатор Андрей Никитин на встрече в Москве обсудил с вице-премьером Ольгой Голодец развитие культуры и спорта в регионе.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, после обсуждения новгородского проекта «Будь в спорте» было решено, что новгородский опыт будет учитываться при разработке подобных проектов на территории России.

Андрей Никитин сообщил о планах строительства в 2019 году тренировочного катка с искусственным льдом в Великом Новгороде в рамках реализации национального проекта «Демография». Также в рамках этого проекта в Солецком и Хвойнинском районах появятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы. Их строительство запланировано на 2020-2022 годы. 

Ольга Голодец поддержала включение фестиваля «Александр Невский. Воинская доблесть России», который пройдёт в Великом Новгороде, в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения великого князя.

Кроме того, федеральную поддержку в 2019 году получат два международных театральных фестиваля: «Царь Сказка» / KINGFESTIVAL и фестиваль Ф.М. Достоевского. 

В ходе встречи рассматривались вопросы развития туристической привлекательности региона. Андрей Никитин рассказал о создании Старорусского туристического кластера и сложностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе этой работы. 

Договорились по этому вопросу провести отдельное совещание на федеральном уровне, – прокомментировал итоги обсуждения глава региона.

Фото с сайта областного правительства