3 января в 17 часов в зале киномузея Валерия Рубцова (Рогатица, 16/21) в рамках «КИНОвогодней недели» состоится «Фантастический концерт» с участием музыкантов Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Организаторы обещают душевный квартирник без пафоса с ламповой атмосферой электроакустической встречи с творческими людьми.

Почему «Фантастический концерт»? Потому что музыка не совсем обычная? Да. Но не только. Потому что пройдет он в день фантастики в киномузее: начало в 12 часов – показ художественных фильмов «Большое космическое путешествие» (СССР, 1957), «Человек-амфибия» (СССР, 1961), в 15 часов – экскурсия по киномузею с демонстрацией фильмов Жоржа Мельеса (Франция, 1898-1915). Представляется, что весь этот выходной целесообразно полезно и приятно провести в гостях у Валерия Рубцова.

На концерте выступят «Омуты и верфи» (Санкт-Петербург) и музыкальный арт-проект «KVADRAD» (Великий Новгород).

«Омуты и Верфи» – музыкальный проект, созданный Сергеем Головиным. Про них говорят, что это хорошая, глубокая поэзия с неизменной ноткой обречённости. Проектом записан весьма успешный дебютный альбом с одноименным названием, выпущен сингл «Бесконечная осень», клип «Слышу сердце». Примечательно, что самый часто встречающийся образ в песнях Сергея – корабли. Не уточняется, какие именно. Подозреваем, что в фантастический день они будут космическими.

Музыкальный арт-проект «KVADRAD» был создан в 2010 году. Тогда в Великом Новгороде встретились два творческих человека, которые искали что-то особенное и не могли найти: Светлана Авдеева – автор и исполнительница, поэт, член союза писателей России и Жан Помор – мульти-инструменталист, аранжировщик. Позже к ним присоединился бас-гитарист Валерий Мардюков. Проектом презентованы три альбома: «Движение в противоположность» (2013), «Музыка из картона» (2014), «Летние СНЫ» (2016), «Сила вертикальности» (2017). Вышли два видео: «Если вы увидели Ангела» (2014), «О простом и главном» 2017).

С 2015 года арт-проектом проводится цикл концертов-бесед «Нотословие», благотворительные фестивали «Добрая музыка» и «KVADRAD FEST». В 2017-2018 годах участники проекта создали и вели на «Радио 53» передачу «Наша музыка» о талантливых Новгородцах.

С 3 по 7 января Киномузей решил превратить своё пространство в праздничный культурный центр. В нём целый день будут проходить интересные мероприятия для любого возраста. Кроме показов старых фильмов и мультфильмов, в этот раз посетители смогут пройти с экскурсией по музею, поучаствовать в мини-квестах и мастер-классах. На три вечера кинозал станет концертной площадкой. После «Фантастического концерта» здесь состоится выступление музыканта Татьяны Дамриной (5 января) и поэтессы Ольги Арбат (7 января).

Фотографии предоставлены организаторами и участниками мероприятия