Библиотечный центр «Читай Город» и сетевое издание «ВНовгороде ру» традиционно подготовили для читателей подборку самых интересных книг за неделю. Именно они вызвали наибольший читательский интерес и были самыми популярными. 
 
1. Наталья Черниховская. «5 шагов к свободному английскому»
Каждый раздел книги посвящается одному из способов сделать язык богаче и образнее. Подробный рассказ об особенностях употребления английских идиом,  фразовых глаголов, разговорных клише, а также пословиц и поговорок. Содержит аудиоприложение.
 
2.Красникова, Инна. «Вся базовая немецкая грамматика. Карты памяти»
Справочник поможет всем, кто начинает изучать немецкий язык, легко освоить базовую лексику. Эффективное пособие для тех, кому нужно быстро и качественно расширить свой словарный запас, освоив основные слова и выражения для уверенного чтения и общения. 
 
3. Марина Степнова. «Безбожный переулок»
Главный герой новой книги «Безбожный переулок» Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки – родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа–армия–работа. Трагический случай подталкивает к выбору профессии – он становится врачом. Только снова все как у многих: мединститут - частная клиника - преданная жена. Огарев принимает условия игры взрослого человека, но. жизнь опять преподносит ему неожиданное – любовь к странной девушке, для которой главное – свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни.
 
4. Ю Несбё. «Леопард»
В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе вызывают из бессрочного отпуска. Пока полицейское начальство пытается использовать его в межведомственной борьбе, измученному охотнику предстоит пройти долгий путь по кровавому следу хищника.
 
5. Харпер Ли. «Убить пересмешника»
История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История её брата Джима, друга Дилла и её отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии». История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвинённого в насилии над белой девушкой. Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое. «Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесёт?
 
6. Мария Метлицкая. «Дневник свекрови»
Ваш сын, которого вы, кажется, только вчера привезли из роддома и совсем недавно отвели в первый класс, сильно изменился? Строчит эсэмэски, часами висит на телефоне, отвечает невпопад? Диагноз ясен. Вспомните анекдот: мать двадцать лет делает из сына человека, а его девушка способна за двадцать минут сделать из него идиота. Да-да, не за горами тот час, когда вы станете не просто женщиной и даже не просто женой и матерью, а свекровью. И вам непременно надо прочитать эту книгу, потому что это отличная психотерапия и для тех, кто сделался свекровью недавно, и для тех, кто давно несет это бремя, и для тех, кто с ужасом ожидает перемен в своей жизни. А может, вы та самая девушка, которая стала причиной превращения надежды семьи во влюбленного недотепу? Тогда эта книга и для вас – ведь каждая свекровь когда-то была невесткой. А каждая невестка – внимание! – когда-нибудь может стать свекровью. 
 
7. Лорен Оливер. «Делириум. Пандермониум. Реквием»
Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь — болезнь, опаснейшая амор делириа, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Посему любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, обязан пройти процедуру освобождения от памяти прошлого, несущего в себе микробы болезни. «Делириум» – история Лины, девушки, которой до процедуры остается несколько месяцев. И она наверняка повторила бы судьбу большинства законопослушных граждан, если бы не встретила человека, резко изменившего ее взгляд на окружающий мир.