20 декабря в кинотеатре «Новгород» состоится эксклюзивный показ драмы Аличе Рорвахер «Счастливый Лазарь».

J9 TBw1eS4gВ деревне Инволато, спрятанной в итальянской глуши и защищённой от мира неглубокой рекой, ход времени преломился. На пыльном дворе вроде бы конец двадцатого века, но деспотичная маркиза де Луна держит крестьян за крепостных, а те и не думают сопротивляться. Противоречащие друг другу приметы времени – громоздкие телефоны, кассетные плееры – сбивают зрителя с толку и сразу же переводят фильм в плоскость магического реализма (как в книгах Милорада Павича) и безусловной притчи (как в книге, написанной до других книг).

Главный герой этой притчи – простодушный, похожий разом и на шукшинского чудика, и на картинного ангела-мученика крестьянин Лазарь (Адриано Тардиоло). Юный Лазарь никому и ни в чём не может отказать, всегда отдаёт последнее и почти не говорит, а когда его голос всё же раздаётся, то звучит или театрально, или исповедально. Маркиза де Луна, королева табака, у которой, по словам режиссёра, был реальный прототип, объясняет приехавшему в гости сыну, что для крестьян подчинение ей означает счастье и что мир будет устроен таким образом более-менее всегда: мол, она угнетает их, а они тут же перекладывают свои заботы на Лазаря. Но сын – юный маркиз с острыми чертами лица, гривой золотых волос и бесовским красным сюртуком – ей не верит и задумывает плутовство: требует от Лазаря, чтобы тот его похитил. Безропотный герой подчиняется и это полностью разрушит привычный быт деревенских жителей.

В книгах и фильмах часто рассказывается о героях, которые бунтуют и сражаются с несправедливостью. Но наш Лазарь не может изменить мир, и его святость остается незамеченной. Мы думаем, святые должны быть сильными и харизматичными, но я не верю в харизматичную святость. Мне вообще кажется, что, появись среди нас святой, мы просто не распознаем его или же попытаемся избавиться от него, – считает режиссёр Аличе Рорвахер.

Победитель Каннского кинофестиваля 2018 (лучший сценарий). После показа в Каннах «Счастливого Лазаря» провожали двадцатиминутной овацией.

Начало в 20:00. Возрастное ограничение 16+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организаторами

HVmV0YhDZAQ