В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» состоялась премьера детского музыкального спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда». В минувшую субботу 15 декабря зрители познакомились с интерпретацией книги Кейт ДиКамилло в постановке режиссёра Надежды Алексеевой. И мы убеждены, что эта печальная, но в то же время светлая история никого не оставит равнодушным.

Сегодня Кейт ДиКамилло –автор ярких детских книг и лауреат многочисленных премий в области детской литературы. Она дважды была удостоена высшей награды США за произведение для детей — Медали Ньюбери, а над экранизациями её произведений работают крупнейшие американские киностудии.

Теперь, благодаря спектаклю театра «Малый» и новгородцы могут познакомиться с прекрасными персонажами мира книг Кейт ДиКамилло. Спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда», поставленный по мотивам одноименной повести, на первый взгляд кажется совсем недетской историей о любви. Но, несмотря на возрастные ограничения (спектакль предназначен для просмотра детей старше шести лет), команда театра утверждает, что это путешествие будет полезно не только для детей, но и для их родителей.

dePpKh1ITh8«Однажды жил на свете кролик, который в один прекрасный день вернулся домой», – такими словами завершается представление на сцене «Малого». Но путь до дома оказывается весьма долгим, сравнимым со взрослением человека. Самовлюблённому фарфоровому кролику (его роль исполняет Алексей Коршунов) было суждено на долгие годы расстаться со своей хозяйкой – маленькой Абилин (Кристина Машевская). За время своего путешествия ему удается побывать на дне океана, стать бродягой, поменять несколько хозяев и даже побывать в бескрайнем космосе. Эдвард проходит длинный путь, становясь частью людских историй, чтобы научиться любить.

Подготовка такой зрелищной и захватывающей постановки требовала большой работы. Над удивительной историей работала международная команда художников и режиссёров. Для нового спектакля актёрскому составу театра «Малый» пришлось подружиться с куклами и освоить искусство управления марионетками. Благодаря художнице Латвийского театра кукол Аните Знутина-Севе и режиссеру Вию Блузма кролик Эдвард не только появляется на сцене в нескольких амплуа, но и становится незаменимым актёром труппы театра.

Ко всему прочему «Удивительное путешествие кролика Эдварда» можно назвать по-настоящему современным детским спектаклем. Эффектные видеопроекции, созданные как будто из детских рисунков латышским и новгородским видеодизайнерами Даце Слока и Игорем Семеновым (он же выступил художником по костюмам), дополняют историю и делают её понятной зрителю любого возраста, помогают оказаться то на дне океана, то среди холодных звезд, за которыми так любил наблюдать кролик по имени Эдвард.

«Удивительное путешествие кролика Эдварда» - это добрая сказка для всей семьи, которая стала прекрасным завершением уходящего года. Огромным подарком для театра стало присутствие на премьере человека, без которого в нашей стране не узнали бы о фарфоровом кролике – Ольги Варшавер, переводчице книг Кейт ДиКамилло. В будущем году зрители вновь смогут посетить спектакль – следующие показы запланированы на 19 и 20 января 2019 года.

Фото Марины Воробьёвой