Уже в эти выходные, 15 и 16 декабря, на сцене новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» пройдёт премьера 29 театрального сезона. Свой год театра «Малый» открывает яркой музыкальной постановкой для детей «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по книге Кейт ДиКамилло.

Режиссер Надежда Алексеева создаёт спектакль о поисках доброго сердца и любви – ведь кукольный герой кролик Эдвард сначала любит только самого себя и постепенно из игрушки, которая теряет свою хозяйку, проходит длинный путь через человеческие судьбы новых хозяев и учится состраданию и любви. Он путешествует на океанском лайнере и по морскому дну, разбивается вдребезги и снова получает шанс на новую жизнь в руках кукольного мастера. Зрелищные и разнообразные приключения кролика требуют большой компании. Поэтому в новом спектакле всей труппе театра «Малый» пришлось осваивать навыки работы с кукольными персонажами – их создала художница Латвийского театра кукол Анита Знутина-Севе.

В Великом Новгороде пройдёт творческая встреча с переводчицей Ольгой Варшавер

Кролик Эдвард в спектакле растет вместе со «своими» людьми и меняется, как любой ребенок или любая кукла в глазах ребенка, если тот вырастает. Режиссёр Латвийского кукольного театра Вия Блузма помогала актёрам в тренингах по работе с марионеткой и различными видами кукол, которые используются в спектакле.

Театральные мастера из Латвии специально приехали на будущую премьеру в Великий Новгород. Также на спектакле будет присутствовать переводчик Ольга Варшавер. Она также прочитает лекцию для студентов НовГУ об особенностях литературного перевода.

Продолжится марафон премьер уже в конце декабря – в театре будут представлены новогодние сказки «Сокровище ледяной звезды» и малышкин Новый год «Сказка про Снежинку Машу».

Фото предоставлено театром