18 ноября в КЦ «Диалог» открылся IV Международный детский и юношеский фестиваль-конкурс «Венок Шопену». Известная польская пианистка Иоанна Лавринович возглавила жюри конкурса и подарила новгородцам концерт из известных произведений Шопена на знаменитом рояле Steinway.
 
Фестиваль в этом году собрал рекордное количество заявок – 61. Великий Новгород принял музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Смоленска и Тульской области. Среди конкурсантов есть и зарубежные музыканты, проходящие обучение в Москве. 
 
В состав жюри вошли известные музыканты и педагоги: пианист, солист Новгородской областной филармонии, обладатель гранта «Русского исполнительского фонда» Ришард Сварцевич, профессор кафедры музыки НовГУ Михаил Корноухов, солистка Новгородской областной филармонии Любовь Макуха. Возглавляет жюри польская пианистка Иоанна Лавринович. Она единственная польская пианистка, которая записала все сольные и камерные произведения Фредерика Шопена. Большинство записанных Лавринович произведений – это мировые премьеры. Её диски высоко ценятся среди меломанов и музыкальных критиков, а также получают великолепные рецензии в авторитетных журналах во всём мире.
Я раньше не был знаком с Иоанной, потому она стала для меня открытием. По-моему, это очень хороший музыкант. Продемонстрировала безукоризненное владение звуком, хотя у нас в зале не очень хорошая акустика. Я, как пианист, понимаю, насколько сложно за короткий промежуток времени настроить инструмент, отрепетировать. У Иоанны для этих процедур было буквально пара часов и, несмотря на это, она показала высокий профессионализм. И в дальнейшем от конкурса я жду открытий на микро и макро-уровне,  прокомментировал профессор кафедры музыки НовГУ Михаил Корноухов. 
В номинации «Инструментальное исполнительство» представлено не только фортепиано, но домра, кларнет, скрипка и флейта в сопровождении ансамблей. Отдельная номинация посвящена вокальным композициям. Её будет оценивать солистка Новгородской областной филармонии Любовь Макуха.
Я буду смотреть на артистизм, произношение, голос. Важны все компоненты выступления. Я хочу увидеть на сцене артистов, которые умеют подавать себя. Обязательно должна быть дикция. И важен внешний вид. Не на всех конкурсах вокалисты считают нужным сделать причёску или надеть туфли. Если человек ответственен за то, как он выглядит, то он уверен в себе и ему есть что сказать,  сказала Любовь Макуха. 
Среди целей конкурса организаторы выделяют: повышение интереса детей России к истории, культуре, традициям Республики Польши, популяризацию музыки польских композиторов и установление международных творческих контактов между юными музыкантами.
Детям обязательно нужно выступать на серьёзных мероприятиях. Но чтобы научиться ловить контакт с публикой, нужно сначала давать небольшие концерты для «бабушек и подруг», как я это называю. А если у нас не будет серьёзных конкурсов для детей и юношества, то будет очень грустно. Жалко, что о «Венке Шопену» мало знают в других регионах. Конкурс – это налаживание связей, общение, личностный рост, а не гонка за премией. Такие конкурсы, считаю, должны освещать на всю Россию, например, по телеканалу «Культура». В столице не знают о наших конкурсах,  известны только телевизионные проекты. Я не смотрю «Голос», потому что мне жалко этих детей. Их ведь дальше никуда не берут, они возвращаются в свои города. Такие конкурсы, как «Голос» вредны, а «Венок Шопену»  полезен. На нашем конкурсе дети не увлечены эстрадным пением, и действительно хотят заниматься музыкой, развиваться. А некоторые не хотят учиться, а хотят сразу на «Голос». Но нужно сначала стать кем-то, развить свой талант, а потом только «выстрелить»,  считает Любовь Макуха. 
Конкурс пройдёт с 18 по 20 ноября по инициативе новгородской «Полонии» совместно с Домом музыки им. С.В. Рахманинова при поддержке генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.