Вчера в Новгородской областной филармонии стартовал VII Международный фестиваль «Театральное Вече», посвящённый грядущему 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистких захватчиков. Открыл фестиваль Великолукский драматический театр спектаклем «Живые цветы». Режиссёром и автором пьесы стал Дмитрий Борисов, который сейчас живёт в Берлине. Перед началом нам удалось подробнее познакомиться с историей создания спектакля.   

Дмитрий, лично для вас «Живые цветы» – это больше спектакль или реальная жизнь? 

Это собирательная история, основанная на реальных событиях. Перед тем как написать пьесу, я общался с многими ветеранами, детьми войны. У каждого какая-то своя история, своя боль, своя жизнь. Но нужно было найти такую тему, которая затрагивала бы практически всех, объединяла. 

Интервью были необходимы, чтобы спектакль получился «живым», настоящим

А как без этого? Всегда нужно получить импульс. Я не участник войны, я не знаю, что это такое. Через рассказы, эмоции, взгляды можно приблизительно почувствовать дыхание того времени. А оно обязательно нужно чтобы писать и чтобы работать с актёрами. 

Что вас удивило в тех рассказах, что вы услышали?

Удивило, как долготерпелив русский человек и сколько он может вынести. Кто-то рассказывает со слезами на глазах, кто-то – коротко и сухо. И сколько за этим скрывается!

Расскажите немного о процессе постановки.  

Спектакль мы ставили специально ко Дню освобождения города. Я работал совместно с краеведческим музеем, у них осталось много архивных кадров, от которых мы оттолкнулись. Мальчик, который вылезает из руин, закутанный в одеяло, вы увидите его в спектакле – это кинохроника. Немцы не могли взять город полностью, наши люди не сдавались. Тогда было принято решение бомбить город. Если бомбить – значит, не выживет никто. Русские люди пустили слух, чтобы ни в коем случае не оставаться в домах, прятаться в подвалы. В живых остались те, кто успел укрыться. 

Ваш спектакль начинает фестиваль. Для вас это большая ответственность?  

Я считаю, что для Великих Лук – это великая честь. И большая радость для всех нас, что существует такой фестиваль. Эта тема важна, нужна, если мы забудем прошлое, мы не построим будущее.

Спектакль в первую очередь адресован молодому зрителю, подросткам. Почему им стоит его увидеть? 

Мне кажется, большая недоработка – пускать детей в океан интернета. Мы даже представление не имеем, что с сознанием делает эта нужна и ненужная информация вперемежку. Мы обязаны воспитывать их, учить нашей истории. Когда они вырастут, она сами сделают выбор. Но закладывать с самого детства основы ценности жизни, знание истории своей страны – необходимо.  

Фото автора