Как провести выходные со вкусом рассказываем в нашем традиционном пятничном гиде.

ДКМ «Город»

8 декабря на сцену ДКМ Город выйдут юные звёздочки финального гала-концерта «Танцы. KIDS» (0+). Два месяца ребята работали с опытными наставниками-хореографами, которые помогали им подготовить яркие номера, раскрыться на все сто. И теперь они готовы удивить вас!  

Откроет концерт яркий пролог, в котором зрители увидят всех финалистов проекта. Ребята представят разные стили танца и постараются сделать всё, чтобы их появление на сцене запомнилось. Выступят в прологе и приглашённые гости. Затем ребята покажут сольные номера. Кроме того, участники выйдут на сцену со своими «родными» коллективами, которые придут на конкурс поддержать их. Начало в 16:00. 

Новгородская областная филармония им. Аренского

Заслуженный работник культуры России Сергей Яковлев приглашает новгородцев на Большой юбилейный концерт (6+). Создатель и бессменный руководитель ансамбля «Новгородская мозаика» и оркестра русских народных инструментов «Мозаика» отмечает сразу две круглых даты: своё 60-летие и 30 лет творческой деятельности. В честь двойного юбилея его поздравят коллективы из Великого Новгорода и Новгородской области, Санкт-Петербурга и Твери. Приходите в филармонию 8 декабря в 15 часов.

«Минувших дней очарование» (6+) подарят вам Лауреаты Всероссийских конкурсов Тамара Иванько, Валентина Яровая и Николай Моцный. Концертмейстеры Татьяна Яковлева, фортепиано, и Антон Гальвас, гитара. Артисты исполнят для вас любимые романсы, хиты русских и советских композиторов. Начало концерта 9 декабря в 15 часов.

9 декабря в филармонии – балет. В исполнении звёзд петербургского балета вы увидите спектакль-посвящение неподражаемой Майе Плисецкой «Кармен сюита» (6+) и лучшие шедевры мирового балета. Ведущие партии исполнят Премьер Мариинского театра Игорь Колб и Солистка Михайловского театра Оксана Бондарева. Не пропустите! Начало в 18 часов.

Новгородский музей-заповедник 

Увидеть книги из ризницы Иверского монастыря, которые читал сам патриарх Никон, вы сможете в Главном здании музея 8 декабря в 14:00 на тематической встрече со старшим научным сотрудником Любовью Ерышевой (6+).

9 декабря в Лектории музея пройдёт концерт московского ансамбля и оркестра народных инструментов «Радость», дирижёр Дмитрий Базанов. Начало в 14:00.

Академический театр драмы им. Достоевского 

Приоткрыть страшную тайну трёх карт театр приглашает вас на премьере сезона, спектакле «Пиковая дама» (12+) по мотивам одноимённой повести Александра Пушкина. Молодой инженер Герман в поисках богатства и лучшей жизни похоже и сам не заметил, как поставил свою жизнь на карту. Встречаемся в театре 8 декабря в 18 часов.

9 декабря театр драмы покажет трагикомедию «Будьте здоровы!» (12+). Смерть модного писателя Буасьера наделала среди родни много шума. Каждый пытается извлечь из этого выгоду и поправить свои финансовые дела, но что если писатель не покинул этот мир? Смогут ли близкие разыгрывать драму до самого конца? Узнаем в воскресенье в 18 часов.

КЦ «Диалог»

Узнать о символике тональностей в музыке вас приглашает музыкальная гостиная Рахманиновского зала. Ведущая – музыковед, кандидат искусствоведения Татьяна Берфорд.

Впервые мы будем говорить не только об отдельных значениях, приписываемых той или иной тональности, но о СИСТЕМЕ этих значений, сформировавшейся в европейской музыке. Тот, кто знает эту систему, лучше понимает искусство звуков. Будет ли это интересно не только музыкантам, а и немузыкантам тоже? Конечно, ведь всё, что вам непонятно, мы объясним! – говорит спикер.

Приходите за подробностями 9 декабря в 16:00.

Квартирники в Юрьево

Думаете, эпоха квартирников давно прошла? А вот и нет. 9 декабря в 17:00 в Юрьево выступит джазовое трио (0+): Юлия Далакова (вокал), Денис Кириллов (клавиши), Владимир Кирасиров (гитара). Будет джаз, французский шансон (в лучшем смысле этого слова) и много чего ещё. Инструкция к посещению:  автобус «Euro-liner» заберёт всех желающих от вокзала под часами в 16:20 и на остановке напротив «Стопа» в 16:30. Обратно автобус едет в 20:00. В благодарность музыкантам – донейшн.

Детская афиша

Театр «Малый»

Для малышей, родителей и медведей – спектакль «Три медведя» (0+) в Белом павильоне театра «Малый» 8 декабря в 11  и 13 часов. Три истории не только про девочку Машу, которая сидела на чужом стуле, но и про огромный шкаф, нос пуговкой, мёд и полярных медведей.

В воскресенье в театре – сказка-игрушка для самых маленьких «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+). В спектакле оживает книга известного поэта и писателя Серебряного века Александра Введенского. Это очень уютная история о детстве, в котором есть тысяча прекрасных мелочей, а у любой вещи есть своя история и душа. Начало в 11  и 13 часов.

Академический театр драмы им. Достоевского

В путешествие по волшебной стране ребят приглашает «Снежная королева» (0+). Через красивое яркое музыкальное представление малыши узнают, что такое добро и зло и как храброе и преданное сердце творит настоящие чудеса! Приходите в  театр 9 декабря в 12:00.  

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Показательные полёты хищных птиц – зрелище увлекательное. В субботу в 14:00 пернатые подопечные Соколиного двора покажут, на что они способны (0+). Все условия безопасности соблюдаются, так что смело можно приходить всей семьёй. Полёты пройдут в южной части Кремля.   

9 декабря в 12:00 приходите всей семьёй в гости к Деду Трескуну на интерактивную программу по новогодней выставке (0+). Будет весело!

К 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков музей запустил новый проект – интерактивную электронную игру «Герои Отечества» (12+). Увидеть и сыграть можно 9 декабря в 15:00.

Видео и фото предоставлено организаторами