13-16 февраля в Великом Новгороде впервые пройдёт фестиваль-конкурс «Международные дни искусств в России».

Фестиваль будет проводить ассоциация Festival&Contest при поддержке Минкультуры и новгородских властей.

Сегодня на пресс-конференции в мэрии Великого Новгорода президент ассоциации Festival&Contest Кристиан Карточетти рассказал, что аналогичный фестиваль уже три года с успехом проводят в Туле и итальянцев очень тепло принимают в России.

Пельмени почти так же хороши, как равиоли, – пошутил он.

Худрук ассоциации Жанна Байбакова рассказала, что в Туле в этом году в фестивале участвуют уже восемь стран. На новгородский пока заявились артисты из России (Татарстана и Карачаево-Черкессии) и Эстонии. В ходе фестиваля пройдут конкурсы хореографии, вокала, инструментального мастерства, состоятся художественная и фотовыставка.

В конкурсах может участвовать любой желающий продемонстрировать своё мастерство. Участники платят взносы, за счёт которых оплачиваются расходы. Местные власти предоставляют концертные площадки (филармония, театр драмы, ДКМ «Город»).

Фестиваль откроет концерт иностранных артистов, закроет гала-концерт с участием победителей. Для новгородцев концерты будут бесплатными.

Пять обладателей гран-при фестиваля-конкурса смогут бесплатно поехать на фестиваль в Италии, другие победители – получат скидку.

В жюри новгородского фестиваля будут первая скрипка театра балеты из Тираны, концертмейстер из Хорватии, солист оперного театра Парижа и другие.

Вице-мэр Александр Матюнин сказал, что во время фестиваля Великий Новгород посетят представители ассоциации итальянского бизнеса и проведут встречи с нашими бизнесменами о сотрудничестве.