В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» идут репетиции нового спектакля для детей. Уже 15 и 16 декабря на сцене появится «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по книге Кейт ДиКамилло.

Режиссёр Надежда Алексеева и вся труппа театра «Малый» создают историю, в которой вместе с актерами действуют куклы, а музыкальный спектакль рассказывает о превращении самовлюбленной игрушки в создание с чистым и любящим сердцем.

Кейт ДиКамилло сегодня входит в число любимых детских писателей, её книги популярны во всем мире и удостоены массы литературных премий, её произведения ставятся на сцене или экранизируются. Одна из самых знаменитых историй – о кролике Эдварде, которого подарили на день рождения маленькой девочке Абилин. История прекрасного самовлюбленного Эдварда – это большое путешествие в поисках сердца: чтобы научиться любить, ему предстоит отправиться из уютной гостиной на океанском лайнере в другую страну, потеряться, побывать на морском дне и среди бродяг, чтобы узнать – как любить по-настоящему от всего сердца. Кукольные персонажи действуют в спектакле вместе с артистами, а Эдвард преображается с каждым новым своим путешествием, покидая дорогой дом на Египетской улице или становясь танцующей марионеткой.

Спектакль создается в соавторстве с международной командой. Кукол и образы кролика Эдварда придумала художница Латвийского кукольного театра Анита Знутина-Севе, а часть визуального мира спектакля в образах видеоарта создала видеодизайнер из Риги Дасе Слока, благодаря которой детская сказка оживает прямо на одеяле или появляется бескрайний космос. Яркие костюмы героев и мир кролика, который проходит путь от чопорной гостиной до мегаполиса, создаёт вместе с режиссерём Надеждой Алексеевой художник Игорь Семёнов. На премьеру собирается приехать и переводчик книги Ольга Варшавер, благодаря труду и таланту которой герои Кейт ДиКамилло заговорили на русском языке.

Будущая премьера предназначается для зрителей от шести лет, но лучше всего она подойдет для семейного просмотра, когда вместе родители и дети будут переживать приключения кролика, который мечтает обрести любящее сердце.

Фото предоставлено театром «Малый»