Минкультуры РФ к настоящему моменту не согласовало проект реставрации аварийной церкви Петра и Павла на Синичьей горе, расположенной на Петровском кладбище в Великом Новгороде, сообщили в управлении Росимущества по Новгородской и Псковской областям. 

В связи с неудовлетворительным состоянием памятника управление Росимущества (несколько лет назад) обратилось в департамент госохраны культурного наследия Минкультуры РФ с заявлением о выдаче задания на проведение работ по сохранению церкви, 22 апреля 2015 года проведение работ было одобрено. Однако проектная документация, подготовленная по госконтракту с Минкультуры РФ, до настоящего времени (тем же) министерством не согласована, – отмечает управление Росимущества. 

В информации подчеркивается, что вопрос о финансировании противоаварийных работ в храме XII века может быть решен Минкультуры РФ, если объект получит конкретного пользователя. В связи с этим управление Росимущества обратилось в Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ с просьбой принять церковь в оперативное управление или безвозмездное пользование, но к настоящему моменту дирекция это предложение не рассмотрела. Управление Росимущества планирует включить церковь Петра и Павла в госпрограмму «Развитие культуры и туризма» и направило облгубернатору Андрею Никитину просьбу оказать содействие в решении этого вопроса. 

Согласно летописным источникам, церковь Петра и Павла на Синичьей горе была построена в последней трети XII века. Она является одним из немногих дошедших до наших дней памятников русской архитектуры домонгольской поры. Храм охраняется ЮНЕСКО. 

В 2012 году несколько депутатов Госдумы обратились с открытым письмом к федеральным и местным властям по поводу возможной утраты разрушающейся церкви. Они оценили состояние памятника как катастрофическое. «На памятнике архитектуры уже 10 лет нет кровли, разрушаются стены, шатёр храма рухнул в 2009 году», – отмечалось в письме. В 2013-2015 годах в церкви были проведены противоаварийные работы – вокруг храма установили леса, на церкви появилась временная кровля.