24 и 25 ноября в Новгородской областной филармонии проходят Дни народных оркестров. Будет представлено две ярких самобытных программы.

Узнать, как звучит музыка Бурятии, Башкортостана, Азербайджана, Татарстана, Калмыкии новгородцы смогут 24 ноября на концерте «Танцы народов мира». Это новая совместная работа оркестра русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова с главным дирижёром Тверского оркестра народных инструментов Артёмом Беловым.

Концерт – это музыкальное путешествие: мы «проведём» зрителей от Бурятии до Центральной России, в Европу, затем в Грузию. На фоне всех тех событий, что сейчас происходят в мире, этим концертом мы хотим сказать: люди, объединяйтесь, дружите и любите хорошую музыку, – рассказал Артём Белов.

В программе прозвучит горячий горный «Арцах», зажигательный «Танец с саблями» Хачатуряна, мистическое вступление из «Весны Священной» Игоря Стравинского и многое другое. Большая часть репертуара будет исполняться в авторских обработках дирижёра.

25 ноября новгородцы познакомятся с Губернаторским оркестром русских народных инструментов Вологодской филармонии. Оркестр отмечает 25-летний юбилей гастролями по России с программой «Сокровища Вологодчины: от сердца к сердцу». Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В концерте прозвучат произведения на музыку Валерия Гаврилина. Среди них - «Батюшковский вальс», посвященный одному из самых известных русских поэтов Константину Батюшкову, композиции на стихи Игоря Северянина и Николая Рубцова. Вариации на тему украинских песен совместно с оркестром исполнит солистка на гуслях Ольга Васильева. Симфоническую поэму для оркестра и женского голоса «Калина красная» представит Елена Светланова.

В качестве солиста в концерте примет участие лауреат международных конкурсов, обладатель «ГРАН-ПРИ» XI-го Международного конкурса русского романса «Романсиада» (г. Москва), постоянный участник передачи «Романтика романса» телеканала «Культура» Сергей Зыков.

Фото предоставлены Новгородской и Вологодской филармонией