18 ноября  в кинотеатре «Новгород» покажут новый фильм Михаила Сегала «Слоны могут играть в футбол», номинированный на «Кинотавтр  2018».

Попав в город своего детства, Дмитрий встречает юную Машу. Ему за сорок, она школьница. Однако всем известный сюжет «Лолиты» разворачивается по непредсказуемому сценарию. Сегал сначала уводит фильм в свойственный ему юмор, а затем и вовсе удивляет радикальным поворотом и развязкой истории.

KmFuMCYAksMГлавная тема картины – это даже не попытка найти собственное счастье (хотя и не без этого), а проблема одиночества и острого недовольства собственной жизнью, обычно тщательно скрываемого даже от себя. В общем, свои проблемы герой решает довольно нетрадиционными способами, что и приводит как к непониманию, так и к комичным ситуациям.

«Слоны могут играть в футбол» – это тонкая импрессионистическая драма о человеке, ставшем на дорогу запретных чувств, позволившем себе сделать фантазии реальностью. Фильм пронизан нотками высокого романтизма и волнующим, иногда «на грани», эротизмом происходящего. В нём угадываются отголоски «Лолиты» Владимира Набокова, «Ускользающей красоты» Бернардо Бертолуччи и «Красоты по-американски» Сэма Мендеса.

Михаил Сегал дебютировал в 2006 году в качестве режиссера и сценариста военной драмы «Франц + Полина». Известность ему принесли «Рассказы» (2012), получившие два приза на «Кинотавре» — за сценарий и диплом гильдии киноведов и кинокритиков, и «Кино про Алексеева» (2014), удостоенное «Ники» за лучшую мужскую роль.

Режиссер Михаил Сегал о фильме:

Иногда великие произведения наталкивают на мысли о развитии поднятой в них темы. Ты думаешь: как могла бы повернуться история по-другому, какие другие мотивации могли бы быть у героев. Так однажды я придумал интересный трюк с темой, поднятой в «Лолите» Набокова. Придумал, записал в блокнот, и долго эта идея ждала своего часа. А потом в какой-то момент она стала обрастать плотью: побывав в Одессе в жюри кинофестиваля, я понял, что начало истории могло бы развиваться здесь, затем встретил прекрасного актёра Владимира Мишукова и понял, что хочу видеть его в главной роли.

Название «Слоны могут играть в футбол» появилось неожиданно в процессе съёмок: это была фраза из диалога, произнесённая юной героиней, и это стало своеобразным ключиком к истории. Я вообще люблю странные названия для своих фильмов».

В главных ролях: Владимир Мишуков, Соня Гершевич, Варя Пахомова, Саша Быстржицкая, Сергей Мамотов, Елена Короткова, Дмитрий Гудочкин, Денис Фомин, Надежда Горелова, Михаил Сегал, Юрий Быков, Ирина Пахомова, Мария Хомутова, Ксения Кубасова, Анастасия Жданова, Нина Журавлёва и другие.

Начало в 18:00. Возрастное ограничение: 16+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

JfCt1rRZSYo