В Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М.Достоевского выступил Пекинский театр Пекинской оперы. Гастроли прошли в рамках Фестиваля китайской культуры в России.

В России китайский театр посетил всего три города: Москву, Санкт-Петербург и Великий Новгород. «Мы выбрали вас, когда узнали, что ваш город – один из самых древних в стране. Для нас – большая честь оказаться здесь», –  отметил учредитель компании «China Performing Arts Agency» и руководитель поездки Юченг Чжан.   

Новгородцы увидели спектакль «Король обезьян» на сюжет из четырёх классических китайских произведений. Спектакль сильно отличается от привычного европейцу театра и вызвал у новгородцев настоящий восторг. В нём переплелись обязательные для пекинского театра элементы: искусство пения, актёрского слова, акробатические номера и боевые искусства. Кстати, именно в этом театре свою карьеру начал актёр Джеки Чан. Спектакль сопровождал живой оркестр, который играл на традиционных китайских инструментах.

В отзывах новгородцы отмечают яркие костюмы актёров, экзотический грим, сложную пластику, зрелищные бои на мечах и палках. Обучаться искусству оперы в Пекине начинают очень рано, до 10 лет.

Чтобы стать актёром Пекинской оперы нужно заниматься с детства. При нашем театре есть специальная школа. Пекинская опера – синтетическое искусство, его называют сокровищницей оперы Китая. Сюда включается оперные направление многих других провинций Китая, – рассказал постановщик спектакля Гао Юньсяо.

Любопытно, что такого понятия как режиссёр в театре нет.

В традиционной пекинской опере нет режиссёра. Есть определённый сюжет, которого мы придерживаемся. Актёр отвечает за всё в спектакле. Мы создаём его все вместе, - рассказал исполнитель главной роли Вэй Сюелэй.

Мы не могли не спросить об особом гриме актёра.

Это грим, который имитирует шерсть обезьян. История его создания – очень древняя уходит корнями во время последней китайской династии Цин, – пояснил актёр.

Гастроли театра состоялись благодаря Министерству культуры Российской Федерации, Министерству культуры и туризма Китайской Народной Республики, агентствам «Росконцерт» и China Arts and Entertainment Group.  

Фото автора