16 ноября в 18 часов в Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») состоится открытие ноябрьской выставочной волны. На этот раз новгородцы увидят четыре выставки авторов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Исландии.

Vdn7Ez2p YsАвтор выставки «Живопись» Геннадий Зубков с 1967 года активно выставляется и входит в различные творческие объединения (группа «Форма и цвет», художественное объединение «17 апреля», Творческий союз художников). Те, кто сталкивается с творчеством художника отмечают, что его полотна ­– это радужная вселенная, построенная на сопоставлении, соединении, взаимопроникновении цветных миров и пространств. Предметы и формы, изображённые художником, приобретают особый свето- и цветоносный строй, звучат чистыми, прозрачными голосами в общем, сложном и при этом удивительно гармоничном хорале. Это скорее не предметы, а «идеи» предметов, их идеальные и в то же время острохарактерные образы. Откуда взялся такой подход? От знакомства с Владимиром Васильевичем Стерлиговым – последним художником русского авангарда, учеником К. Малевича, сумевшим выйти из супрематизма, создав оригинальную пластическую систему.

6gl0x6nVpI4Латиф Казбеков и Надежда Николаева назвали свою выставку «Авторская техника». Самобытных художников объединяют 40 лет счастливого брака и особая техника, в основе которой лежит авторское литьё бумаги с последующим формированием из неё замысловатых рельефов.

Выставка исландского фотографа Рагнара Аксельссона собрана из двух циклов: «Лица Севера» и «Последние дни Арктики». Обычно, когда смотришь на фотографии, на которых изображена зима, ледники и укутанные по уши люди, становится как-то не по себе – холодно, неуютно. Другое дело снимки Рагнара – мастера черно-белой фотографии: запечатлённый им Север согревает. Галерея Argento (Нижний Новгород. Куратор Леонид Гройсман) представляет наиболее любопытные снимки этого автора.

Впервые работы Рагнара и интервью с ним я увидел в британском фотографическом журнале лет пятнадцать назад, если не больше. Там говорилось о цикле, который он снимал на протяжении семи лет на Фарерских островах, – рассказал Леонид Гройсман. – Это просто потрясающий фотограф! Он делает долгие проекты, которые прожиты, в них нет ни капли спекуляции, и, что немаловажно, Аксельссон совершенно сознательно избегает намеренных красивостей.

VT0nP6TKXYoЛена Мальцева (Нижний Новгород) назвала свою выставку «Тушь. LM. Мельник и вышивальщица». Здесь представлены графические работы, выполненные цветной тушью – пейзажи, натюрморты, персонажи. Тушь дает возможность многослойного наложения, и как результат – сложность цвета и особенная фактура, что делает графику Мальцевой легко узнаваемой в любом пространстве и на любой выставке. Лена Мальцева сотрудничала с галереями России и Австрии.

Все выставки будут работать до 16 декабря кроме понедельника и вторника с 11 до 19 часов.