Сегодня в Новгородском музее-заповеднике открыли выставку «Самурайский след».

Её приурочили к гастролям Токийского нового репертуарного театра, который в рамках фестиваля Достоевского привёз в Великий Новгород своего «Идиота».

Заместитель директора НГОМЗ Олеся Рудь рассказала сегодня, что перед музеем оказалась непростая задача: найти предметы, связанные с Японией.

На выставке оказались гравюры и картины по шёлку, а также самурайские доспехи. Коллекция поступила в музей в 1925 году из усадьбы Ташенино Боровичского уезда. Последний хозяин усадьбы – Николай Алексеевич Балк, капитан 1 ранга. Возможно, он был участником русско-японской войны 1904-1905 годов.

Выставка разместилась в фойе между залами с русской иконой и русским резным деревом.

Гости из Японии показали новгородцам знаменитую чайную церемонию. Конечно, она не вполне соответствовала тому, как проводят её на родине. Там для церемонии предусмотрена небольшая комната, в которую можно войти только низко наклонившись, а потом здесь умиротворить своё сознание.

Новгородцы смогли попить зелёный (но по вкусу не похожий на привычный) чай.

Здесь же прошли мастер-классы по каллиграфии: новгородцев учили писать своё имя и слово «цветок».

В 19:00 на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского начнётся спектакль-ритуал «Кодзики». Здесь зрители узнают о происхождении мира. Почти все действующие лица этого спектакля – боги.

Кстати, как рассказал худрук Токийского репертуарного театра Леонид Анисимов, только в Японии принято отношение к богам, как к детям, которых надо любить и защищать.