В новгородском театре «Малый» идут репетиции нового спектакля «Руслан и Людмила», который зрители увидят уже 17 ноября.

Первая поэма Пушкина не так часто гостит на театральной сцене драматических театров. Режиссёр Надежда Алексеева и вся труппа театра заново переживают строки пушкинского текста и проходят волшебную историю двух влюблённых, разлученных Черномором. На сцене вырастает воздушное пространство прозрачных полотен, как морок колдунов и туман, о котором писал Пушкин: «…с востока льётся ночи тень. Туманы над Днепром глубоким». Этот сценический павильон становится густонаселённым местом пушкинской поэмы – благодаря красочным проекциям художника Игоря Семёнова и Анастасии Алексеевой можно перемещаться из грозовых степей в покои Черномора.

Пушкинский текст дает возможность фантазировать и вновь проходить «по неведомым дорожкам» сказочных историй о любви и войне. Роль Наины в спектакле исполняет заслуженная артистка России Любовь Злобина.

Режиссёр Надежда Алексеева говорит о работе над будущим спектаклем:

«Руслана и Людмилу» мы помним с самого детства по прологу «У Лукоморья дуб зелёный…». Но поэма предлагает нам массу тем для рефлексий. Написанная молодым Пушкиным и для молодого читателя, она содержит множество провокаций, каждая из которых могла бы стать темой для отдельного спектакля. Они так замысловато звучат в одном пушкинском сюжете – так и мы пытаемся сплести хор героев, создающих мир, не очень пригодный для жизни, но очень подходящий для совместной Игры.

Новый спектакль театр «Малый» адресует для взрослого зрителя и молодёжи старше 14 лет.

Добавим, в репертуаре «Малого» уже звучали пушкинские произведения – новгородцы успели полюбить спектакли «Метель» и «Евгений Онегин».

Фото предоставлено театром