5 ноября в кинотеатре «Новгород» покажут фильм Андрея Тарковского «Сталкер» с цифровой реставрацией изображения и звука.

HjTE5hbLbAgСинематека «Искусство кино» при поддержке ФГУП киноконцерна «Мосфильм» выпускает фильм в повторный прокат. Отреставрированную версию, годом ранее вышедшую в прокат в США, покажут более чем в десяти городах России. Также в Москве и Санкт-Петерурге пройдут показы фильма с 35-мм пленки.

«Сталкер» – фантастический фильм Андрея Тарковского, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1979 году по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких. В фильме снимались Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Алиса Фрейндлих и Николай Гринько. Картина получила приз экуменического жюри в 1980 году на Каннском кинофестивале.

Отреставрированная версия «Сталкера» впервые была показана в специальной программе «Венецианская классика» 73-го Венецианского международного кинофестиваля. В прошлом году за неделю американского проката картина собрала более 30 тысяч долларов. При этом фильм демонстрировался в единственном кинотеатре, нью-йоркском Walter Reade Theater.

В «Сталкере» Андрей Тарковский показывает неторопливое метафизическое путешествие через таинственный постапокалиптический пейзаж. Главный герой живет в бедности вместе с женой и дочерью. Он зарабатывает тем, что организует нелегальные экспедиции в запрещённую для посещения Зону, возникшую в результате падения метеорита. Профессор и Писатель нанимают его проводником, чтобы попасть в таинственную Комнату, место, где исполняются самые заветные желания. Спутникам, скрывающим свои истинные цели, предстоит полный сомнений и опасностей путь.

lY3O2RBc7Q4

Показы в рамках повторного проката пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Ярославле и других городах.

К слову, 30 октября британский телеканал BBC опубликовал рейтинг 100 лучших зарубежных фильмов всех времен, cреди которых четыре картины Андрея Тарковского: «Зеркало», «Андрей Рублев», «Сталкер» и «Солярис».

Начало в 18 часов. Возрастное ограничение 12+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организаторами