9 ноября в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли в Десятинном монастыре состоится открытие выставки в рамках проекта «Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история».

В музее рассказали:

На выставке представлен абсолютно эксклюзивный материал, иллюстрирующий этапы экспедиции по следам Миклухо-Маклая, которая была организована «Фондом сохранения этнокультурного развития им. Миклухо-Маклая» и лично его основателем – потомком и тёзкой великого путешественника и учёного Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем.

«Выставка живо и эмоционально рассказывает неповторимую историю, связывающую Россию и Папуа – Новую Гвинею уже полтора века, – с момента, когда молодой Николай Миклухо-Маклай впервые высадился на северо-восточное побережье острова Новая Гвинея, до встречи местных жителей с его потомком в XXI веке. Все эти годы папуасы хранили память о великом русском человеке, ставшим для них не просто другом, но братом и заступником. «Человеке с Луны» – так они называли его за белый цвет кожи, до Маклая они никогда не видели белого человека».

Выставка представляет собой уникальную экспозицию редких кадров. Экспозиция дополнена экспонатами из фондов Окуловского краеведческого музея им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Это уникальная коллекция предметов быта и религии современных папуасов Новой Гвинеи, которую в дар музею передал замечательный ученый, австралиец, русский по происхождению Павел Николаевич Скобелкин, в своё время прошедший тропами Миклухо-Маклая.

Фото предоставлено пресс-службой музея