В пятницу, 13 ноября, в клубе «Железный папа» прошёл первый полуфинал конкурса «Музыкальный портал». Участвовали команды «Мёртвые осы», Va.l, Merry-Go-Round, IIaralleli, Blackbird и «Зыбо». По итогам голосования зрителей в финал прошла группа Blackbird, набрав 40 голосов.

Как вознила идея фестиваля, корреспонденту «ВНовгороде.ру» рассказал организатор Игорь Семёнов:

Корни проекта берут начало в студенчестве: музыканты, начинавшие в каморках над актовым залом в Антоново, участвовали в концертах и конкурсах, к уровню которых были претензии уже в то время. После посещения конкурсов и фестивалей в Санкт-Петербурге, и изучения формата, схем их проведения, появилась идея перенести подобное на Новгородскую сцену силами местных музыкальных групп. В городе сейчас насчитывается порядка 100 активных групп, из них 23 подали заявки на фестиваль.

В качестве призов для победителей фестиваля кроме денежного вознаграждения представлены сертификаты в звукозаписывающую студию OST-records, фотосессии от новгородских фотографов, призы от магазина музыкант и даже организация выступления для победителя в Санкт-Петербурге.

Добавим, что чем ближе к финалу, тем выше растёт профессиональный уровень музыкантов. Кроме того, всё больше поклонников приходит на концерты, чтобы не только отдать свои голоса, но и поддержать группы аплодисментами и зажигательными танцами, занимая почти все столики в «Железном папе».

Фото автора