21 октября в новгородском Киномузее Валерия Рубцова (Рогатица, 16/21) состоится показ исторической драмы обладателя гран-при Каннского кинофестиваля, режиссера фильма «Сын Саула» Ласло Немеша.

1913 год, Будапешт. Молодая, полная решимости Ирис Лейтер приезжает в столицу Венгрии. Она пытается устроиться на работу в качестве модистки в легендарный шляпный магазин, который когда-то принадлежал её покойным родителям. Новый владелец выгоняет бывшую наследницу, ставшую жертвой жестоких интриг. Ирис отказывается покинуть город и начинает собственное расследование тайн прошлого на темных улицах Будапешта в канун Первой мировой войны.

PJKgXGzQoFoМировая премьера «Заката» прошла на Венецианском кинофестивале, где его одарила своим пристальным вниманием пресса, в результате чего фильм получил приз ФИПРЕССИ.

Масштабные декорации, потрясающие костюмы, пленка 35мм и субъективные камеры помогли режиссеру передать атмосферу Будапешта, который в то время считался культурной столицей Европы.

Как и в «Сыне Саула», Немеш фокусируется на образе случайного участника событий, Ирис Лейтер, вместе с которой зритель наблюдает за ходом истории.

Главную роль в «Закате» исполнила молодая венгерская актриса Юли Якаб. Авторитетные кинокритики единогласно отметили: «Юли Якаб выглядит так убедительно, словно только что вышла из машины времени».

Будапешт до Первой мировой войны выглядел, как другая планета. Я хотел погрузить зрителя в этот далекий, но также очень близкий для нас мир. Этот фильм о том, как общество выбирает свою судьбу. Всегда актуальный вопрос. Я чувствую, что сегодня, мы тоже, не зная того, стоим на перекрестке цивилизаций, – Ласло Немеш.

Предыдущая работа Ласло Немеша «Сын Саула» получила Гран-при Каннского кинофестиваля и приз ФИПРЕССИ, «Золотой глобус», «Оскар» и Приз Британской киноакадемии как «Лучший фильм на иностранном языке».

Начало в 18 часов. Цена билета 300 руб. Возрастное ограничение 16+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

В новгородском Киномузее открылся кинозал. Там пройдут специальные показы фестиваля «Вече»
Фото: новгородский киномузей принимает первых посетителей