Библиотечный центр «Читай Город» и сетевое издание «ВНовгороде ру» продолжают знакомить читателей с самыми интересными книгами за прошедшую неделю. Именно они были самыми популярными среди посетителей  библиотечного центра «Читай Город». Уделите себе время, отдохните с книгой. А лучшее из литературы выбирайте здесь.

1. Гузель Яхина. «Зулейха открывает глаза»
Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. 
Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. 
Роман вошел в шорт-лист премии «Большая книга».

2. Рэй Брэдбери. «Вино из одуванчиков»
Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых - ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери - классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

3. Эдуард Веркин. «Друг-апрель»
Повесть Э. Веркина «Друг апрель» - повесть о непростой жизни в настоящем, с его гримасами и «свинцовыми мерзостями». Повесть о том, как нелегко подростку жить на маленьком железнодорожном переезде, где с большим трудом добывается кусок хлеба, где героя окружают не чистые на руку и душу люди, где ему, ещё совсем юному, приходится заботиться не только о себе самом, но и о своих близких - порою жалких, а то и вовсе подлых людей. Но герой повести стоит как скала, потому что на ногах его держит чистая, первая любовь.

4. Стиг Ларссон. Трилогия «Миллениум»
Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.

5. Элизабет Гилберт. «Есть, молиться, любить»
… «Есть, молиться, любить» - книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет, по определению. ...Современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить - значит получать удовольствие от жизни.

6. Hoffmann, Ludwig. 
Treffpunkt Dialog: Sprechtraining A1 / A2 / B1 / B2 /  
Место встречи - диалог: разговорный немецкий; начальный и средний уровни. 
В пособии представлены материалы по развитию навыков ведения непринужденной беседы на немецком языке.

7. Ибаньес, Висенте Бласко. 
Стена: Испанский с В. Бласко Ибаньесом 
Избранные рассказы одного из крупнейших писателей 20 в. Висенте Бласко Ибаньеса адаптированы по методу Ильи Франка, поэтому новые слова и выражения будут запоминаться без заучивания и необходимости использовать словарь.