В новгородском театре «Малый» в рамках проекта «Живой театр» состоялся стихобаттл «Пушкин. Дуэль». Турнир проведён совместно с библиотечным центром «Читай-Город».

В этот вечер зрители встретились с поэзией Серебряного века в спектакле «Вдребезги» – постановка объединяет стихи Цветаевой, Блока, Гумилева в первом акте вечера, а второй акт был отдан дуэли чтецов и посвящён пушкинский поэзии. Стихобаттл – современная форма художественного чтения стихов, в прошлом году в театре уже соревновались в прочтении переводов Шекспира, в этом году был выбран Александр Пушкин и его стихи. Театр «Малый» выбрал «пушкинскую» тему в преддверии постановки «Руслана и Людмилы», следующей премьеры театра этой осенью.

Одиннадцать новгородцев сразились в поэтической дуэли – предварительная регистрация прошла в группе стихобаттлов «ВКонтакте». Оценивало выразительное чтение стихов Александра Сергеевича жюри – в него вошли известный новгородский ресторатор Павел Чиков, журналист радиостанции «Серебряный дождь», писательница Кристина Гептинг, актриса Новгородского театра «Малый» Елена Федотова, заместитель директора библиотечного центра «Читай-Город» Елена Туркина и Людмила Козлова, управляющая магазина «Буквоед» в Великом Новгороде. Также среди партнеров стихобаттла – Новгородский музей-заповедник.

aNXJ 1ocH4

В первом туре прозвучали отрывки из «Евгения Онегина», стихотворения «Я вас люблю, хоть я бешусь…», «Бесы» – участников разбивали на дуэльные пары «Онегин-Ленский» и жюри голосовало разноцветными табличками с «пушкинским профилем». Перешедшие во второй тур участники проявляли артистический и чтецкий таланты в выбранном материале – «Читай-город» наугад представлял отрывки из произведений Пушкина, а к третьему туру остались только трое дуэлянтов. Оригинальную дуэль-импровизацию провели также ведущий актер Олег Зверев, читавший «Сказку о золотом Петушке» и Павел Чиков, выбравший монолог Дон Гуана из «Маленьких трагедий».

В финале участники читали пушкинский текст, который предоставляли им соперники – и по мнению жюри, победителем стал Никита Никитин. Уже во второй раз Никита выигрывает стихобаттл – в прошлом году именно ему другие члены жюри присудили первое место в турнире «Шекспир жив». В этом году он снова стал лауреатом конкурса. Двумя финалистами стихобаттла «Пушкин. Дуэль» также стали Дарья Карпова и Алексей Кудряшов. Все они получили дипломы и призы от партнёров, доказав, что поэзия Пушкина до сих пор жива и продолжает звучать в современном мире.

PHOhJ0Jumeo

Фото предоставлено театром «Малый»