Несмотря на то, что Иван Вырыпаев вовсе не является духовным учителем, а известен как драматург, кинорежиссёр, сценарист и актёр, разговор, состоявшийся между ним и новгородцами в театре «Малый», напоминал встречу с гуру. Зрители, ожидавшие бесед о творчестве, кино и театре, могли бы даже остаться разочарованными, поскольку этим темам участники встречи уделили гораздо меньше внимания, чем религии, мировоззрению, открытости между нациями и государствами.

Обратил на это внимание и сам гость, говоря о различиях в менталитете между нами и европейцами:

Там я не встречаю духовной культуры, экзистенциальной, больше обсуждаются социальные вопросы. Там сейчас не принято говорить о таких вещах из боязни кого-то оскорбить, – пояснил он. – А мы тут с вами, посмотрите – минута прошла, а уже говорим об этом. В Варшаве меня никто не спрашивает об этом: там мы бы говорили о Путине, социальных проблемах.

Впрочем, такой поворот общению придавали сами зрители, задавая вопросы о религии по следам спектакля по пьесе «Пьяные», об отношении Вырыпаева к утопическим концепциям, о том, как вернуть интерес населения ко Дню народного единства и так далее в том же духе. Как ни пытался гость напомнить, что он «просто артист», беседа так или иначе вращалась вокруг духовного пути, по которому идёт каждый из нас.

MpgrXxNVpKM

Но всё-таки поклонникам именно творчества Вырыпаева удавалось время от времени перехватить микрофон, и отвечая на их вопросы, режиссёр признался, что ему не очень понравилось снимать кино и что он уважает, но не любит читать Достоевского. Он объяснил, как, по его мнению, стоит ставить на сцене русских классиков («Так, как написано») и стоит ли ставить прозу («Книга всегда для читателя»), а ещё рассказал о премьере спектакля «Иранская конференция»:

Это для меня попытка объяснить западному миру наше, не только славянское, но и восточно-азиатское понимание себя и вселенной.

Также новгородцы узнали, что драматург готовит пьесу под названием «Волнение» для бенефиса Алисы Фрейндлих, который состоится в апреле следующего года.

Один из зрителей напомнил Вырыпаеву о его мечте когда-нибудь поставить чеховский «Вишнёвый сад».

Это самая лучшая, на мой взгляд, пьеса Чехова. Самая зрелая, самая выверенная и красивая по характерам, теме, названию, персонажам. Но я бы ещё поднабрался опыта, хотя уже 25 лет работаю в театре... Я всё ещё учусь.

Кроме того, гость поделился со зрителями планами на будущее, рассказав, что хочет открыть школу для драматургов, режиссёров и актёров и вместе с семьёй вернуться на ПМЖ в Россию.

Напоследок Иван Вырыпаев прочитал новгородцам несколько стихотворений из своего нового проекта «Мир красивых бабочек», работа над которым продолжается.

Добавим, творческий вечер был организован театром «Малый» и Бюро приключений «53 тура».

AA821ugBKvM

Фото Марины Воробьёвой