В пятницу, 12 октября, в Новгородском центре современного искусства состоится открытие новой выставочной волны.

Первая выставка «Традиции и новации» посвящена 45-летнему юбилею Новгородской Детской художественной школы. Это презентация сегодняшней творческой палитры и возможностей школы: традиционно сильное станковое искусство, коллажированные натюрморты, батик и керамика, техника Тиффани в изготовлении витражей и многое другое.

Главное в выставке – сила детского творчества, незамутненного идеологией, политизацией, борьбой художественных течений и школ за сиюминутное первенство, – говорит директор школы Олег Васильев.

Автор второй выставки «Из нажитого» Александр Гольман – по образованию инженер-механик (Ленинградский политехнический институт), ныне активный член Новгородского общества любителей древностей и градозащитник. В основе его коллекции гравюр ХVIII – начала ХХ веков, с видами Великого Новгорода лежит любовь к русской истории, к родному городу и к новгородской старине. Александр Гольман  начал собирать виды Новгорода на почтовых открытках ещё в 90-е годы. Потом перешёл на гравюру, и к настоящему времени собрание насчитывает более 50 экземпляров. Большая и лучшая часть коллекции будет показана на выставке.

Третья выставка волны «Вторая страсть самурая. Любовь, желание и искушение в японской гравюре 19-20 веков» имеет эпиграф: Среди всех желаний трудно преодолеть только одно – любовную страсть» (Ёсидо Кэнко-Хоси «Записки от скуки» 1336-1332 г.г.). Школа Сюнга – «Весенние картинки» эротического содержания. Обращённые как к мужчинам, так и к женщинам, они без лишней скромности и чувства вины изображают любовников в самый сокровенный момент близости. Тем не менее, листы сюнга обладают высокими эстетическими качествами. И все известные художники, такие как Судзуки Харунобу, Китагава Утамаро, Утагава Куниёси, Андо Хиросигэ и Кацусика Хокусай, были мастерами этого жанра, хотя и не подписывали свои работы, опасаясь жёсткой цензуры со стороны правительства. На выставке будут представлены 65 произведений 19 и 20 веков от частных коллекционеров Японии, Китая, США, и Канады. Выставка имеет строгое возрастное ограничение – 18+.

Открытие в 18 часов. Все выставки будут работать до 11 ноября, кроме понедельника и вторника, с 11 до 19 часов.

Фото предоставлено организаторами