Декорации спектакля «白痴» уже находятся за кулисами Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Проинспектировать их сохранность из Японии приехал начальник международного отдела Токийского Нового репертуарного театра Хирочика Камидзе. Постановкой романа «Идиот» 11 ноября закроется XXII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. Но на этом гастроли известного коллектива не закончатся. 

На самом деле, с Россией японский театр связывает не только имя Достоевского. В Токио его основал Леонид Анисимов, объединив три коллектива: театр Кё, театр «Переживание» и студию «Солнце». Японские актеры стали изучать систему К.С. Станиславского, не утрачивая при этом связь с национальными исполнительскими традициями. 

Господин Камидзе рассказал, что «Идиот» был поставлен Леонидом Анисимовым к 190-летию Ф.М. Достоевского в 2011 году. Специально для этого санкт-петербургский Большой драматический театр прислал инсценировку Г.А. Товстоногова. Работа велась на протяжении почти двух лет, а затем спектакль показывался еженедельно. В 2016 году «Идиот» направился в свои первые гастроли в Россию. И теперь его увидят новгородские зрители. 

Мы любим все произведения Достоевского, – поделился Хирочика Камидзе, – но в этом романе нашему менталитету особенно близки идеи писателя о спасительной красоте. Мы долго изучали русскую культуру для этой постановки, но и сохранили японскую театральную эстетику. Она выражается не только в костюмах, но и особенностях речи – медленных, напевных. 

Знатоки творчества Достоевского знают, чем заканчивается роман. Но и для них будет возможность насладиться саспенсом, искусно выстроенным режиссером и актёрами. И, хотя спектакль идет на японском языке, пониманию персонажей помогут специально подготовленные субтитры. 

А 12 ноября на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского пройдет спектакль-ритуал «Кодзики». Здесь все поклонники японской культуры узнают о происхождении мира. Почти все действующие лица этого спектакля – боги, он насыщен музыкой и вокалом. Здесь торжествует колорит Страны Восходящего Солнца. 

Также в рамках этой программы, получившей название Дни Японии в Великом Новгороде, актеры театра проведут чайную церемонию, а Новгородский музей-заповедник покажет отреставрированные доспехи самурая из своих фондов.

Кроме того, в музее нам рассказали, что уже 19 октября новгородцы смогут познакомиться с искусством «укиё-э» на новой выставке.