Вручены главные награды XIX Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Фёдора Михайловича Достоевского. Фестиваль проходил в Великом Новгороде и Старой Руссе с 6 по 11 ноября. Постановки по творчеству Достоевского представили шесть театральных коллективов из шести городов России и еще два - из Минска и Вильнюса.

В состав жюри фестиваля вошли член экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска», руководитель театроведческого курса ГИТИСа Ирина Алпатова (Москва), руководитель литературно-драматической части Санкт-Петербургского театра комедии имени Акимова, преподаватель Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, театральный критик Марина Быкова и театровед, театральный критик Мария Танана (Вильнюс, Литва).

Как сообщил «ВНовгороде.ру» директор фестиваля Всеволод Чубенко, приз за лучшую мужскую роль получил актер Пётр Зубарев за работу в постановке «Злой спектакль, или лучше было бы этому человеку не рождаться» (Театр юного зрителя «Дилижанс», г. Тольятти). Исполнительницей лучшей женской роли признана актриса Национального театра Литвы Бируте Мар за этюды по произведениям писателя «Ангелы Достоевского». Она же удостоена приза зрительских симпатий.

Звание «Лучший спектакль фестиваля» и лучшую режиссуру увез с собой театр «Самарская площадь». Эти награды театр завоевал за спектакль «Кроткая» в постановке Ирины Керученко.

Всем победителям вручены авторские статуэтки, изготовленные на мотивы произведений Ф.М.Достоевского по эскизам художника Вячеслава Смирнова. Его работы седьмой год становятся главными наградами фестиваля.