Новгородцев ждёт премьера документального фильма Антона Желнова о главных русских художниках-концептуалистах Илье и Эмилии Кабаковых «Бедные люди. Кабаковы». После показа состоится обсуждение ленты с Сергеем Пухачёвым.

Эксклюзивный показ ленты пройдёт уже в эту пятницу в НЦСИ «Диалог».

В «Бедных людях» Илья Кабаков рассказывает об истоках своего творчества – трагической судьбе матери, которая повлияла на мировоззрение и последующее становление художника. Вместе с женой и соавтором Эмилией он рассуждает о неофициальном искусстве в СССР и появлении московского концептуализма, о своей эмиграции в Европу и США и о том, как после «30-летнего выставочного голода» (в Советском Союзе Кабаков отказывался публично выставляться) он получил всемирное признание: сегодня его произведения входят в собрания ведущих музеев мира, в том числе Музея современного искусства (Нью-Йорк), Национального музея современного искусства – Центра Жоржа Помпиду (Париж) и Кунстхалле Гамбурга.

Съёмки фильма проходили в 2017-2018 году в доме художников на Лонг-Айленде (CША) и в Санкт-Петербурге. В нём также использованы ранее не публиковавшиеся семейные фото- и видеоматериалы и документы из Архива Музея «Гараж».

В гостях у Кабаковых на Лонг-Айленде мы были дважды. Из этих встреч получилось более 20 часов записанных разговоров. Я был очень рад, что с нами работал лучший, на мой взгляд, российский оператор Михаил Кричман. И конечно, нам показали то, куда пока не проникала ни одна камера – мастерскую, и то, как работают Ильи и Эмилия. Каждый день мы приходили к семи утра и наблюдали, как создаются картины. Пожалуй, это самые интересные кадры фильма. В этом же доме мы работали с архивами Кабаковых – семейным, профессиональным, до и после эмиграции. Часть этого материала мы тоже покажем впервые, – рассказывает  автор фильма Антон Желнов.

Для справки:

Илья Кабаков — самый востребованный в мире русский художник, одна из ключевых фигур московского концептуализма, создатель жанра тотальной инсталляции. Используя эстетику коммунального быта, тексты и комментарии, художник рассказывает о социальной жизни в СССР, демонстрируя её абсурдистский характер. Его работы «Жук» и «Номер люкс» – два самых дорогих когда-либо проданных произведения современного российского искусства. Фильм - детальный, въедливый и серьезный биографический портрет Ильи Кабакова – русского художника № 1 в нынешнем арт-мире.

12+