Вчера в Великом Новгороде открылся XII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Традиционно перед тем, как выйти на красную дорожку, члены жюри провели пресс-конференцию для СМИ.

После приветственных слов в адрес новгородцев речь зашла о положении современного отечественного кино. Его мало показывают в кинотеатрах, репертуар кинозалов практически полностью состоит из зарубежных комедий и боевиков. Как исправить ситуацию и какой должна быть государственная политика в отношении «нашего» кино рассуждал председатель жюри, режиссёр, педагог и Член Совета при президенте по культуре и искусству Владимир Хотиненко. В целом внимание в русским фильмам заметно выросло.  

Это самый обсуждаемый вопрос в кинематографическом пространстве. Уже сейчас в этой ситуации наметился очевидный прогресс. Ещё 5-7 лет назад в обществе было интенсивное отторжение нашего кино. Никто его ещё не видел, уже пишут, что кино плохое и никто не хочет его смотреть. Сейчас картина поменялась. В киноцентрах показывают больше 30% российского кино – такой ситуации раньше не было никогда. Ещё недавно было всего 18%, – отметил Владимир Иванович. – Общая картина есть, но политика как таковая не сформирована.   

Что касается конкретных действий, то Хотиненко предлагает на уровне закона обязать многозальные киноцентры «забронировать» один зал исключительно под новинки отечественного проката.

Недавно мне предложили экономическую схему, чтобы хотя бы один зал в многозальном кинотеатре был полностью отдан под отечественное кино. Она выгодна, но её трудно реализовать, потому что большинство киноцентров находятся в частных руках.

Президент фестиваля Светлана Дружинина поддержала коллегу.

Государство должно повернуться к нам не полубоком, а лицом. Вся история советского кинематографа – доказательство того, что система была. Мы имели хорошую нормальную индустрию. Сегодня она развалена, если не на 50 процентов, то, может, чуть побольше. И это важно: мы отдали свой прокат, 75% – американское кино. Вариант Владимира Ивановича очень верный, нужно отдавать залы. Я уверена, что постепенно они будут наполняться.

У нас очень талантливый народ. Дайте только ему возможность выйти на прежний уровень. Нужно «опекать» картины во время всего процесса создания и рекламы, до самого последнего момента, а не только те, в которые вложены деньги.

А ещё Светлана Сергеевна подчеркнула, что многое зависит от журналистов.

Фото автора