В Киномузее Валерия Рубцова открылся кинозал «Старгород». Уже сегодня он примет первых зрителей – событие создатель и директор музея Валерий Рубцов приурочил к XII Всероссийскому фестивалю исторических фильмов «Вече». Кинозал стал новой фестивальной площадкой. 

Зал оборудован на средства Президентского гранта и рассчитан на 40 человек. Камерная обстановка помещения как нельзя лучше подходит для просмотра классики советского кино и немых фильмов – именно они составят репертуар нового кинозала. Также здесь расположилась выставка кинопроекторов, в планах – концерты и творческие встречи. 

Современных блокбастеров здесь не будет. Думаю, за столетнюю историю кино было снято немало хороших фильмов, многие из которых мы не видели, и тех, что хочется пересматривать много раз. Будет здесь и киноклуб, и леткорий, будем читься снимать и смотреть кино. – создатель и директор музея Валерий Рубцов. Надеюсь, кинозал станет ещё одной культурной точкой города для тех, кто любит хорошее кино. 

На открытие приехали два молодых актёра – Иван Злобин, исполнитель одной из главных ролей в драме «Собибор» (к слову, кинокартина выдвинута на «Оскар») и Владимир Подкаменев, рыжий кадет в фильме «Первые». Ребята «поймали» особенную атмосферу музея: Владимир отметил уникальную коллекцию фотоаппаратов «Зенит», Иван – экспозицию монтажных столов.  

В первые дни работы зрители увидят в кинозале специальные программы фестиваля «Вече» из фонда Российского военно-исторического общества. Сегодня это «Победный маршрут» (анимационная программа для взрослых) и «Дорога на Берлин», завтра – художественный фильм «Про Петра и Павла». В заключительный фестивальный день 25 сентября анимационная программу «СоюзМультфильма» и документальный фильм от продюссеров «Собибора» «Хроника безвременья». Ожидается, что в дискуссии по фильму примут участие актёры «Собибора» и режиссёр и писатель Александр Звягинцев.

Вход на все показы свободный. 

Фото автора