Об этом и многом другом художественный руководитель «Малого» Надежда Алексеева рассказала накануне на традиционной пресс-конференции по случаю начала нового, 29-го театрального сезона.

Прежде всего, продолжается отсмотр спектаклей к фестивалю «Царь-Сказка» / Kingfestival. Так, уже согласился приехать к нам весной следующего года театр из Японии. Бюджет фестиваля составляет около 7 миллионов рублей, впрочем, как отмечает Алексеева, немалую часть этих средств обеспечивают различные культурные институты, оказывающие поддержку театрам, которые хотят приехать в Великий Новгород.

В рамках фестиваля состоится важное событие: встреча Исполнительного комитета Международной ассоциации театров для детей и юношества. Напомним, заместитель художественного руководителя театра «Малый», шеф-координатор фестиваля «Царь-сказка» / Kingfestival Татьяна Боброва в мае прошлого года была избрана в Исполком АССИТЕЖ.

Это для нас не только почётно. Нужно придумать, как организовать площадку для этих людей, за каждым из которых стоят команды из разных стран, которые принимают решения и составляют декларации. Это такое маленькое ООН, которое работает 10 дней, и действительно, служит делу мира, решая проблемы детского театра.

В любом искусстве самое важное – то, как оно работает с детьми и молодёжью. Это поколение, которое обеспечит атмосферу нашей будущей жизни: мы должны увидеть свободных граждан, способных мыслить, создавать новые смыслы, и которых мы будем догонять.

С этой же целью театр запустил просветительский проект «Живой театр», итогом которого станет интерактивный спектакль.

Кроме того, «Малый» готовит премьеру спектакля «Я не тормоз» по книге Нины Дашевской. К слову, автор приедет на премьеру, которая состоится уже 14 сентября.

Речь идёт о подростке, который не останавливается, летя на своём самокате по Москве. И это правильное ощущение полёта, которое рождает эта книга. Мы хотим сказать: бежать надо всегда, но желательно, в разные стороны.

Режиссёр призналась, что собирать материал для спектакля помогли ребята, облюбовавшие для трюков на роликах, самокатах и велосипедах широкое крыльцо театра.

Также в планах на этот театральный сезон спектакль по пушкинским «Руслану и Людмиле» и «почти мюзикл» по книге Кейт диКамилло «Удивительное приключение кролика Эдварда» с куклами-марионетками. Создать их и научиться с ними работать новгородцам помогут коллеги из латвийского кукольного театра.

29 сентября спектаклем «Ночь Шекспира» театр отметит юбилей заслуженной артистки РФ Любови Злобиной. 30 сентября новгородский фотограф Михаил Мордасов представит в «Малом» документальный фильм, посвящённый проекту «Дети 1917 года» (Children of 1917).

Череду творческих вечеров, организованных совместно с Бюро приключений «53 тура», продолжит встреча с писателем Татьяной Толстой.

Предупреждая вопросы журналистов, Надежда Алексеева сообщила, что по-прежнему нет определённости в вопросе о реконструкции театра.

Пытаемся войти в различные программы, ищем понимание с нашим министерством культуры, губернатором.

Кроме того, не предусмотрены варианты помещения, в котором театр сможет беспрерывно работать в том случае, если средства на реконструкцию всё же будут выделены.

lfshBgLz4qk

Фото предоставлено театром

«Вековые» воспоминания запишут авторы проекта о революции «The Children of 1917»
Репертуар театра «Малый» в новом сезоне подкорректируют из-за июльского потопа и погибшего реквизита