С 21 по 25 сентября в Новгородской области пройдёт XII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Событие одновременно пройдёт на 7 площадках в Великом Новгороде и в 11 кинотеатрах области, причём большую часть кинопоказов и творческих встреч можно посетить абсолютно бесплатно. Где и когда – рассказываем в материале.  

Все события имеют возрастное ограничение 12+. 

Киноцентр «Россия»

На все фильмы конкурсной программы вход свободный, нужно лишь предварительно взять в кассе бесплатный пригласительный. 21 сентября новгородцы первыми в России увидят премьеру фильма «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. В программу также вошли фильмы: «Прощаться не будем», «Скиф», «Война Анны», «Рубеж», «Первые», «Жили-были», «Собибор». Впервые на большом экране покажут фильм «Главный грек Российской империи» об Иоаннисе Каподистрия – блестящем дипломате посленаполеоновской эпохи. Сейчас лента находится на финальной стадии монтажа. Показы пройдут в большом зале «России» с 22 по 24 сентября.

В малом зале кино будут показывать практически в режиме нон-стоп. В дневное время с 22 по 24 сентября смотрите внеконкурсную программу. В неё вошли классика и современность ВГИКа – это больше десятка увлекательных короткометражек – и отечественные «КиноХиты» последних лет: «Движение вверх», «Последний богатырь», «Салют-7». А 25 сентября не пропустите показ фильма председателя жюри режиссёра Владимира Хотиненко «1612» и творческую встречу с мастером. И если вы не видели скандальную «Матильду», то возьмите пригласительный на спецпоказ 25 сентября.  

Новгородская областная научная библиотека

Насыщенная программа мероприятий пройдёт и в «Кремлёвке». Посвящена она неигровому кино. Откроется программа 22 сентября. За четыре дня киноманы увидят 9 документальных фильмов и один спецпоказ. Помимо просмотров гости смогут посетить актёрский тренинг «Читаем по ролям». Перфоманс-читка позволит гостям кинофестиваля самим побывать в роли постановщика, сценариста и одновременно проявить, а возможно, открыть свои актёрские способности. 

Проверить свои познания в кинематографе можно будет 24 сентября на викторине «Cinema quiz». А для любителей стихов в этот же день в 18:00 пройдёт поэтический вечер «Мелодия души» – захватите ваши наработки.

25 сентября в читальном обсудят проблемы современного кино на круглом столе. Куратор программы и ведущий – Андрей Михайлович Шемякин, кандидат филологических наук, культуролог, киновед, автор и ведущий ТВ программ.

Школа №36

Новгородских школьников впервые познакомят с наследием ВГИКа. Спецпоказы пройдут 22 и 23 сентября. Узнать о съёмках из первых рук можно будет на творческой встрече с кинооператором Анатолием Мукасеем и народной артисткой РФ и президентом фестиваля Светланой Дружининой 23 сентября в 12:00. А научиться самим создавать кино – на мастер-класс режиссера Владимира Хотиненко и киноведа Татьяны Яковлевой 25 сентября в 14:00.

Новгородская областная филармония

Одну из программ фестиваль посвятил 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. 24 сентября в 12:00 пройдёт открытый показ документального фильма «Новгород освобожденный» 1944 г. из фондов Новгородского музея-заповедника. Его сопроводит музыкально-хореографическая композиция с участием ансамбля танца «Лик» и вокального коллектива «Виктория». Перед показом у мемориала «Вечный огонь» пройдёт церемония возложения венка от участников фестиваля. В 15:00 зрителя познакомятся с многосерийным документальным фильмом «Нюрнберг» Александра Звягинцева.

КиноМузей 

КиноМузей, что открылся меньше года назад – новая фестивальная площадка, которая как нельзя лучше подходит для показа архивного фонда. 22 и 23 сентября гости увидят специальные программы фестиваля: мультипликационные фильмы-плакаты (для взрослых) с названиями вроде «Плюс электрификации», «Слово о хлебе» и «Летающий пролетарий», фильм «Дорога на Берлин» из коллекции Российского военно-исторического общества. В заключительный фестивальный день приходите в КиноМузей всей семьёй, чтобы посмотреть детскую программу «Исторические фантазии Романа Давыдова». А затем оставайтесь на показ документального фильма «Хроника безвременья» от продюссеров «Собибора» и Александра Звягинцева. 

Позаботьтесь о пригласительных заранее: в день показа достать заветный билетик будет не так-то просто! 

Фото из архива издания