Финский режиссёр Яри Юутинен приступил к работе с труппой Новгородского академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского. Он поставит спектакль «DerSpieler» по мотивам романа «Игрок», который откроет XXII Международный театральный фестиваль Ф.М.Достоевского в ноябре. Это совместный проект sadsongskomplex:fi (Хельсинки, Финляндия) и Новгородского областного театрально-концертного агентства.

Накануне режиссёр вместе с актёрами, занятыми в спектакле, посетил Дом-музей писателя в Старой Руссе, филиал Новгородского музея-заповедника. К слову, сейчас там работает небольшая выставка по роману «Игрок», на которой можно увидеть старинные предметы для игры, открытки с видами курортных городов, послуживших прототипами для Достоевского, а также издания романа на разных европейских языках.

«Игрок» – сильный роман, – уверен Яри Юутинен. – Он очень современный, хоть и написан сто лет назад. В нём Достоевский показывает зависимость людей не только от игры, но и жизненных обстоятельств. Это – довольно тёмная и жестокая история. Но всё-таки в её центре – история любви. Я делаю спектакль на основе классического текста, но понятный современному зрителю, сценографией-метафорой.

Полину, одну из главных ролей, исполнит молодая артистка Виктория Нархова, новое лицо в драмтеатре, выпускница Воронежского института искусств.

Погружение в атмосферу дома Достоевского пробуждает фантазию, это что-то эфемерное. Большое везение, когда работаешь над спектаклем, увидеть дом, где жил и творил писатель,  – отметила Виктория. 

На роль возлюбленного Полины, француза Де-Грие, режиссёр выбрал заслуженного артиста России Анатолия Устинова.  

Впервые я посетил музей в 1991 году, это было что-то потрясающее. Тогда в этих комнатах мы играли сцены из Достоевского, зрители перемещались по дому вместе с нами. Это были очень волнующие ощущения, как будто появляется багаж не только своей жизни, но и жизни Достоевского. 

В спектакле также будут заняты Юрий Ковалёв, Павел Рудаков, Анна Кондрашина, Вера Веркау,  Вячеслав Кормильцев,  Любовь Жинкина,  Ян Цыбульский и ещё один новый актёр Владимир Полтораносов. 

В дальнейшем спектакль войдет в репертуар театра. В планах – показать его финскому зрителю, переговоры об этом уже ведутся. «Я хочу поставить спектакль международного уровня», – подчеркнул Яри Юутинен. 

Ранее режиссёр уже работал с новгородскими артистами. В 2016 году он ставил спектакль «Дядя Ваня» по одноименной пьесе Антона Чехова. А четыре года назад его первый спектакль по мотивам романа «Преступление и наказание» Достоевского «Печальные песни из сердца Европы» был показан на фестивале в Старой Руссе и получил первый приз за лучшую женскую роль.

Стартует Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского премьерой 5 ноября и продлится по 11 ноября. Показы пройдут на шести площадках Великого Новгорода и Старой Руссы.