14 сентября в культурном центре «Диалог» состоится спектакль Елены Павловой «Наша новая счастливая жизнь» по мотивам романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984».

Современный политический строй в России не сравнивает с Оруэлловским «1984» только ленивый. Большинство из тех, кто постит цитаты из этой великой антиутопии, её даже не читало. И много, кстати, потеряли, потому что параллелей действительно много, – считают авторы спектакля.

На сцене кровать и телевизоры. Холодильника не видно. По телевизору рассказывают обычное: выработка чугуна повысилась, удои отличные, завтра будет ещё лучше. Александр Машанов в записи читает «1984». «Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно». В спектакле нет дневника Уинстона, никто не пишет романов, не изменяет данные в исторических книгах, нет даже знаменитых «Война – это мир. Свобода – это рабство, незнание – сила» и Большого Брата, присутствующего незримо. Зато есть утренняя зарядка для группы от 30 до 40, есть свидание в лесу, есть работа – вырывать страницы из неправильных книг. Есть война – она была, есть и будет всегда, она всех сплачивает. Заведует войной Министерство мира.

Режиссёр – Елена Павлова, победитель в номинации «Лучший спектакль», «Лучшая сценография» на фестивале короткометражных спектаклей в музее современного искусства Эрарта (спектакль «Мещане»). Победитель в номинации «Лучший спектакль», «Лучшее художественное решение» на фестивале короткометражных спектаклей в музее современного искусства Эрарта (спектакль «Горе»). Лауреат фестиваля «Глобус 2:0» (Москва, Марс-центр, со спектаклем «ЛО-ЛИ-ТА»).

В ролях актёр театра «Приют комедианта», Член Союза Театральных Деятелей, организатор культурного проекта «Открытые чтения», Номинант фестиваля «Золотой Софит», лауреат высшей театральной премии «Золотая Маска», призёр Эдинбургского фестиваля «Fringe first», фестиваля «БИТЕФ» в Белграде, дипломант международных фестивалей «Монокль» и «SOLO» Александр Машанов, а также актриса Петербургского театра «Битком», Лауреат Международного кинофестиваля «Галактика.35 мм» в номинации «Лучшая женская роль», участница Международного Каннского кинофестиваля 2017 года в рамках «Film short corner» Светлана Бухтоярова.

Начало в 19:40. Возрастное ограничение 18+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организаторами