Завершилась реставрация Митрополичьей башни новгородского Кремля, сообщили в Новгородском музее-заповеднике. Ремонтно-восстановительные работы ближайшей к Часозвоне и Грановитой палате башне запустили ещё три года назад, на них было израсходовано порядка 14 миллионов рублей.

Если раньше башня была пустой, то теперь внутри появилось несколько ярусов. Там планируют разместить одно из хранилищ археологических находок музея. Реставрационные работы также будут продолжены в 2016-2017 годах, музейщики уже направили соответствующую заявку в минкультуры РФ.

Митрополичья башня была сооружена в конце XV века, частично восстанавливалась два века спустя. У башни цилиндрическая форма, что выделяет её из общего архитектурного ансамбля Кремля. В разные времена башня была и белой (её побелили в середине XVII века), и красной, она не пострадала в годы Великой Отечественной войны. Также археологи нашли на одной из бойниц надписи на шведском. Им удалось остановить, что надписи относятся к началу XVII века, ко временам так называемого столетнего пребывания иноземцев в в Новгороде.

 
Фото: mimi-gallery.com