Руководитель подводных раскопок в Волхове Айвар Степанов на «археологической пятнице» рассказал о работах этого года.

Исследуя трассу древнего моста, в створах которого находились Никольский собор на Ярославовом дворище и несохранившаяся церковь Бориса и Глеба в Детинце, водолазы сделали спилы брёвен мостовых опор.

Исследования, проведённые сотрудницей лаборатории кафедры геологии Санкт-Петербургского университета имени Герцена Марианной Кульковой, датировали три бревна X веком.

Два других найденных бревна имеют более поздние датировки, но они, говорит Айвар Степанов, как раз не связаны с этими конструкциями, могли быть принесены течением.

По мнению Айвара Степанова, существование моста в то время, когда город только зарождался (и новгородского кремля ещё не было), согласуется с Иоакимовской летописью. Хотя о надёжности этого источника историки спорят.

Под 1133 годом Новгородская первая летопись упоминает о ремонте моста, пришедшего в негодность, и это, по мнению Степанова, может относиться как раз к мосту X века.

А в 1229 новгородцы построили ниже по течению Великий мост. Для организации строительства и содержания был князем Ярославом издан «Устав о мостех». Мосты на этом месте строили неоднократно, сейчас по этой трассе проходит пешеходный мост.

Подводные исследования на дне Волхова начались в 2005 году. В этом году раскопки проходили в десятый раз.

На фото - 3D реконструкция находки

Эксклюзив: В Великом Новгороде найден самый древний из известных мостов