8-9 сентября в Великом Новгороде в третий раз пройдет фестиваль костюма «Сарафан». Мероприятие сочетает в себе шоу-показ коллекций реконструкторов традиционного национального костюма и современных российских дизайнеров, а также мастер-классы для дизайнеров.

Как рассказали в АНО «Туристический офис «Русь Новгородская», цель фестиваля – продемонстрировать возможности использования элементов традиционного русского костюма в современном дизайне, привить любовь к национальной культуре и традициям, популяризировать российские бренды на рынке моды.

В программе фестиваля: экскурсия для дизайнеров на фабрику «Крестецкая строчка», посещение выставки «Стежок к стежку, игла рисует...» (вышивка из фондов Новгородского музея-заповедника) в церкви Жён Мироносиц, шоу-показ костюмов из собрания коллекционеров и реконструкторов народной одежды; шоу-показ коллекций современных российских дизайнеров из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга; конференция для дизайнеров, включающая лекции, мастер-классы и творческие лаборатории; лекция от коллектива студии традиционного костюма «Русские начала» (Москва).

Фестиваль состоится при поддержке правительства Новгородской области, администрации Великого Новгорода, Новгородского музея-заповедника и АНО «Туристический офис «Русь Новгородская».

Напомним, впервые фестиваль «Сарафан» прошел в 2015 году в городе Старая Русса. В прошлом году показ русской одежды состоялся в Великом Новгороде.

Фото из архива редакции