Художественный руководитель и дирижёр Камерного оркестра Новгородской филармонии Лев Дунаев (Санкт-Петербург) принял участие во Втором международном фестивале музыки, театра и кино «Jūras Pērle» в Юрмале. 

Лев Александрович дирижировал фестивальным коллективом, Санкт-Петербургским эстрадно-симфоническим оркестром. Также в фестивале участвовал Латвийский национальный симфонический оркестр. 

Это уникальное мероприятие для Юрмалы, которое появилось практически во время «культурного ваакума», после того, как фестиваль «Новая волна» «переехал» в Сочи по определённым политическим причинам. Его организаторы – Владимир и Илона-Анна Кузнецовы – очень творческие и интеллигентные люди. На первом фестивале я был в качестве гостя, на второй был приглашён участником, – рассказал Лев Дунаев. 

Четыре дня в оркестра под управлением маэстро радовал гостей фестиваля любимыми песнями из фильмов, мюзиклов и спектаклей. Зрители вживую услышали песни в исполнении как самих артистов, сыгравших роли, так и артистов, которые исполняли их «за кадром». Оркестр аккомпанировал гостям фестиваля, среди которых – Михаил Боярский, Сергей Мигицко, Дмитрий Дюжев, Алексей Кортнев, Дмитрий Харатьян, Александр Зацепин, Алиса Фрейндлих, Фёдор Добронравов, Евгений Дога, Леонид Серебрянников, Валерия Ланская, Ирина Медведева и многие другие. 

Фестиваль длился пять дней, Лев Дунаев участвовал в четырёх. В исполнении его оркестра гостям фестиваля была представлена программа из песен Высоцкого, концерт вёл его сын Никита. Затем - произведения театра Ленсовета, Даугавпилсского музыкально-драматического театра, знаменитого композитора Алексея Рыбникова – концерт дополнило костюмированное представление артистов Театра Алексея Рыбникова (Москва). Звучали песни на музыку Александра Зацепина, Геннадия Гладкова, произведения Евгения Доги и других авторов, фрагменты из знаменитых мюзиклов, которые исполнили гости из Франции и Италии. 

Фото из архива Льва Дунаева