Лето на исходе, но с наступлением осени в городе начинается активная культурная жизнь. Планами на новый творческий сезон поделился генеральный директор Новгородского областного театрально-концертного агентства Александр Вахрушев.  

Первым из четырёх учреждений агентства сезон открывает киноцентр «Россия». С 21 по 25 сентября пройдёт XII Всероссийский фестиваль исторического кино «Вече» под председательством народной артистки РФ Светланы Дружининой. Фестиваль будет проходить при поддержке Министерства культуры РФ. Торжественное открытие состоится 21 сентября в 18:00 в большом зале киноцентра «Россия», церемония закрытия – в Новгородской областной филармонии. 

На открытии новгородцев ждёт эксклюзив: предпремьерный показ исторического фильма «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Перед церемонией закрытия по городу пройдёт театрализованное шествие, планируется открытый показ фестивальной ленты на сцене Ярославова Дворища, – рассказал Александр Вахрушев.   

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского  открывает сезон 1 октября творческим вечером молодого композитора Светланы Ралдугиной. Оркестры и коллективы филармонии уже подготовили разнообразные концертные программы для детей и взрослых на весь год – к слову, на них можно приобрести абонементы, чтобы не пропустить всё самое интересное. Запланированы выступления Вологодского оркестра русских народных инструментов, Томского симфонического оркестра, а в марте 2019-го – 50-й фестиваль искусств «Русская музыка». Любителей рока порадует юбилейным концертом «Сурганова и оркестр». 

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского начинает 165-й сезон 22 сентября с премьеры «Пиковая дама» по повести Александра Пушкина с Татьяной Каратаевой в главной роли. А в октябре новгородцев ждёт ещё одна премьера под названием «Девять Белых хризантем». На 1 декабря намечен премьерный показ по роману новгородского писателя и историка Виктора Смирнова «Колокол и держава». В спектакле раскрывается тема трагического периода в судьбе Великого Новгорода – его завоевания Московским княжеством.

Осенью пройдёт традиционный Международный фестиваль спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского – двадцать второй по счёту. Его предполагается провести с 5 по 11 ноября в Старой Руссе и Великом Новгороде. 

В этом году предполагается рекордное количество участников – четырнадцать. Приедут театры Архангельска, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга. Среди иностранных гостей фестиваля – коллективы из Польши, Литвы, Словении, Белоруссии, Испании, Японии и Туркмении. Готовится совместный российско-финский проект. Его итогом будет постановка спектакля по одному из романов Достоевского, – уточнил генеральный директор. 

С 13 по 16 декабря планируется проведение фестиваля «Театральное Вече». К участию приглашены коллективы из Бреста, Санкт-Петербурга, Великих Лук и Великого Новгорода. В этом году фестиваль посвящён 75-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В Новгородском областном Доме народного творчества с 29 сентября по 8 октября пройдет областная выставка декоративно-прикладного творчества национальных культур «Многоцветие талантов». Следом, с 19 октября стартует областная выставка-конкурс «Весь мир – театр». А с 2 по 4 ноября ДНТ принимает у себя Российскую детскую фольклорную Ассамблею. Её участниками станут молодые фольклорные коллективы и солисты-исполнители от 7 до 17 лет. В прошлые годы участниками были таланты из Красноярского края, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Вологды, Саратова, Московской и Новгородской областей.

Фото предоставлено Новгородским областным театрально-концертным агентством