21 августа в кинотеатре «Новгород» состоится предпремьерный показ комедийной драмы Гаса Ван Сента «Не волнуйся, он далеко не уйдёт».

Джон (Хоакин Феникс) не умел вовремя останавливаться, когда дело касалось быстрой езды, красивых женщин и опасных шуток. Прихватив случайного приятеля (Джек Блэк) на вечеринке, он садится в машину и чудом остаётся в живых. С этого момента начинается горькая и вдохновляющая, правдивая и трогательная история человека, который потерял все, и вынужден двигаться дальше, чтобы обрести себя как одного из самых талантливых художников-карикатуристов Америки.

83Xl9 pYEYAНовый фильм Гаса Ван Сента основан на реальных событиях и снят по мотивам одноименной книги мемуаров художника-карикатуриста Джона Каллахана, известного своими едкими и остроумными работами. Премьера картины состоялась на кинофестивале «Санденс» и позже — в Основном конкурсе Берлинского кинофестиваля 2018, где фильм получил хороший прием и аплодисменты критиков.

Идея создания фильма об удивительной жизни каррикатуриста Джона Каллахана (1951-2010) впервые пришла в голову Гасу Ван Сенту более двадцати лет назад, когда к нему поступило предложение от актера Робина Уильямса. Уильямс, с которым Ван Сент уже работал на съёмках картины «Умница Уилл Хантинг», приобрел авторские права на мемуары Каллахана от 1989-го года по названием «Не волнуйся, он далеко не уйдет». Актёра заинтересовала идея выступить в качестве главной звезды и продюсера фильма, повествующего о ярком персонаже из Портленда.

Уильямс отчасти хотел сыграть эту роль как дань своему другу, Кристоферу Риву, который был парализован после падения с лошади. Ему также нравилось, что Каллахан был шутником, своего рода визуальным комедиантом. Ван Сент прибегал к сотрудничеству с разными сценаристами на протяжении 1990-х и начала 2000-х, что приводило к многочисленным черновым сценариям, но проект всё так и не доходил до запуска. После смерти Робина Уильямса в 2014 году Ван Сент решил предпринять еще одну попытку адаптации книги, на этот раз более строго придерживаясь первоисточника.

В главных ролях: Хоакин Феникс, Джона Хилл, Руни Мара и Джек Блэк.

Начало в 20:00. Возрастное ограничение 18+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

dw qlk0cuMw

Фото предоставлено организаторами показа