После возвращения из гастролей в Японии новгородский театр для детей и молодежи «Малый» приступил к репетициям нового спектакля. Уже 14 и 27 сентября, в 29-м театральном сезоне, зрители увидят спектакль для подростков «Я не тормоз» по книге Нины Дашевской (12+).

Больше всего на свете главный герой, подросток Игнат любит скорость и движение. Его самокат – продолжение самой идеи полёта над обыденностью и бегства от скуки. Преодолевая большие расстояния на самокате, роликах, скейте, прочерчивая всю Москву своими колёсами, Игнат вдруг открывает в себе удивительные вещи. Голова, полная мыслей, как кипящий чайник, вдруг начинает складывать слова в стихи, а самый «медленный» однокашник, становится лучшим другом. Именно с Костей Зайцевым он проживет самое страшное испытание – потерю младшего брата (который, конечно, будет спасен). Игнату предстоит большая остановка во времени, которая разгонит скорость не внешнюю, но внутреннюю – к познанию себя в мире. Этот мир прекрасен не только при скоростном прохождении, но и при неспешном созерцании новой весны Игната.

Нина Дашевская входит в число авторов в сегменте подростковой литературы, книги которых вызывают самые восторженные отзывы взрослых и подростков («Около музыки», «Тео-театральный капитан», «Вилли», «День Числа Пи»). Автор является лауреатом Крапивинской премии и «Новая детская литература». Книга «Я не тормоз» – лауреат Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

Первая постановка книги «Я не тормоз» пройдёт в Великом Новгороде. Режиссёр Надежда Алексеева и актеры Алексей Коршунов, Кристина Машевская, Марина Вихрова, Елена Федотова и Андрей Данилов работают над новым спектаклем, в котором актёрам  предстоит встать на самокаты.

Фото предоставлено театром