Вчера, 6 ноября, в Великом Новгороде торжественно открылся XIX Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского. Фестиваль проходит в Великом Новгороде и Старой Руссе с 6 по 11 ноября.

В этом году свои спектакли по творчеству Достоевского представят коллективы из Владимира, Самары, Петрозаводска, Тольятти, Минска, Санкт-Петербурга и Вильнюса. Всего будет показано девять спектаклей, большая часть которых - драматические. Тем не менее, впервые зрители фестиваля увидят пластический спектакль, который откроет программу в Старой Руссе. Это будет постановка «Кроткая» от минского театра танца «Альтана».

Открылся фестиваль в Великом Новгороде постановкой «Сны» в исполнении «Творческой мастерской» из Петрозаводска. К слову, «Творческая мастерская» уже далеко не в первый раз участвует в фестивале – в ее репертуаре четыре постановки по произведениям великого писателя:

«Сны» объединяют несколько произведений под одной темой. Нам показалось, что мы сегодня помним о государстве, об обязанностях, но совершенно забыли о человеке, его личности, о том, что творится внутри нее. А Федор Михайлович как раз уделял этому внимание. Кроме того, мне кажется, что Достоевский – очень светлый писатель, и мы надеемся этим спектаклем переубедить зрителя, уверенного в обратном, – рассказывает режиссер театра Андрей Тупиков.

По словам члена жюри, театрального критика, завлита театра комедии им. Н.П.Акимова Марины Быковой, каждый год жители Старой Руссы, в том числе и молодежь, с большим интересом принимают фесттиваль.

Достоевский всегда дарит неожиданные открытия. Это не тот автор, которого будешь ставить ради кассы. В наше время работа с такими произведениями – поступок, эксперимент по зову души. Поэтому такие спектакли всегда интересны даже в исполнении самодеятельных трупп, – отмечает председатель жюри, член экспертного совета «Золотой маски» Ирина Алпатова. – К тому же, не так много сегодня в России фестивалей, посвященных творчеству одного писателя.

К слову, директор новгородского театра драмы имени великого классика Всеволод Чубенко обещал, что к следующему, юбилейному фестивалю труппа представит вниманию публики новый спектакль по творчеству Достоевского.

По традиции члены жюри проведут в рамках фестиваля встречи с учащимися, читки, мастер-классы. Театральный критик Мария Танана (Литва) поделится опытом зарубежных постановок. Мероприятия будут проходить ежедневно в 12 часов в культурном центре им. Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. В День памяти Достоевского, 11 ноября, будут подведены итоги фестиваля.

Фото Алексея Малозёмова