Накануне в музее художественной культуры в Десятинном монастыре прошла встреча с Никасом Сафроновым.

Встреча немного задержалась – мастер посещал Храм. Было время снова пройти по залам и осмотреть выставку с творениями Мастера, живописавшего Розу и Замок, Сумрак и Зной, да и вообще Красоту во многих её проявлениях. Не забудем и про замечательных Котиков!

Для губернатора Андрея Никитина, который сейчас в отъезде, Никас Сафронов передал в подарок выполненный им портрет президента Путина. Наверняка, портрет губернатору понравится – а как иначе?

Кстати, по признанию самого художника, президенту нравится его творчество. Он однажды сказал ему:

Вы, Никас, лучший художник в России… А может, и в мире.

Президент ещё не слишком далеко зашёл в выражении чувств. Шон Коннери в своё время преклонил перед художником колени.

Король Бахрейна не только купил картину по цене вдвое выше запрошенной, но и взялся построить для него галерею в своём королевстве.

А в своё время Сафронова пригласил в гости президент Египта Мубарак, но встретить не смог, так как выступал в ООН. Поручил принять гостя как следует. А тот пошёл осматривать пирамиду, и заблудился:

Я чувствую, что брожу уже вторые, третьи сутки. Сон спутался с явью, я видел каких-то сфинксов… Однажды меня разбудило мяуканье. Я протянул руку – котёнок: тёплый, горячий, лысый. Я пошёл за ним и нашёл выход.

А как оказалось – один из приставленных к нему заболел, другой ушёл в отпуск. Мубарак переживает: где мой дорогой гость? В общем, виноватые упросили ничего не рассказывать. А мастер увёз с собой в Россию того самого котёнка.

Другая история, с искусством почти не связанная, заставила ему по-настоящему сочувствовать:

Я выбрасывал какие-то ненужные наброски и порезал руку консервной банкой, кажется, из-под шпрот. Спустя немного времени рука воспалилась. Я обратился к министру здравоохранения Москвы. Мне порекомендовали врача, но лечение не помогло. Затем я обратился в госпиталь Мандрыка, мне сказали: это у вас – рожа. Снова уколы, антибиотики… Потом я пошёл по бабкам, по экстрасенсам. После Алексей Пушков из передачи «Посткриптум» порекомендовал мне врача… Были две операции, но неудачные, а я из-за лекарств однажды оказался в реанимации. Мне сказали, что надо отнимать палец и пересаживать другой с ноги. Я поехал к знаменитому испанскому врачу, который тоже сказал, что надо как можно скорее делать пересадку и за услуги свои и коллег запросил что-то около 70 тысяч долларов.

В конце концов, художник прошёл лечение в Корее и очень всем рекомендует там лечиться. Рука потихоньку заживает и скоро мастер сможет полноценно работать.

Что касается оценок творчества, то Никас Сафронов рассказал поучительную историю художника, который подделывал Вермеера и искусствоведы восхищались. А когда тот под угрозой тюрьмы признался в подделках, те же искусствоведы заявили, что он просто бездарный мазила.

«Чёрный квадрат» – конечно, это энергетически сильная картина. Она сильна энергией тех тысяч людей, которые к ней приходят. Но я не могу сказать, что мне очень интересны такие вещи.

Мастер на встрече высказал своё художественное кредо:

Когда меня попросили написать трагедию 11 сентября, я не стал рисовать гибнущих в пламени людей. Я изобразил Ангела, плачущего на развалинах.

Далеко не все восхищаются творчеством мастера. Новгородский искусствовед Сергей Пухачёв сказал нашему изданию:

Любой мальчишка из художественного училища вам скажет, что это человек без собственного языка, работающий на массовый вкус. Я вчера слышал, как по телевидению восхищались нарисованным небом. Какое небо?? Там что-то намалёвано голубой краской. Плохой художник легко опознаётся по тому, что не умеет изображать руки – посмотрите , как чужеродно они выглядят. Кошки в костюмах – как мило! Да это провинциальное штукарство! Для меня его творчество – это показатель падения. И ещё я не люблю, когда художник на своей выставке размещает фотографии, на которых он с разными великими людьми.

Однако у новгородцев визит Никаса Сафронова вызвал большой интерес. Художник обещал ещё приехать. И пригласил их на выставку в Академии художеств, которую открывает вместе со своим другом, губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Фото: Карины Поляковой (кроме 2 и 3)