В минувшие выходные в Старой Руссе прошёл фестиваль средневековой музыки, ратных боёв и ремёсел «Княжья Братчина».

Городской стадион в эти дни было не узнать: трибуну превратили в овеваемую стягами сцену, а на поле устроили места для зрителей. Последние могли разместиться на деревянных скамьях или прямо на травке, а те, кому не сиделось на месте, то и дело пускались в пляс под задорный фолк. На фестиваль приехало 11 групп, которые выступили на основной и дополнительной сценах: «Сколот», «Калевала», Guilead, «Сбитень», Shedda, Gutagård, «Очелье Сороки», Triquetrum и многие другие. Кстати, познакомиться поближе с участниками фестиваля вы можете в нашем проекте «Герои Княжьей-Братчины-2018»

fbfa1049d5b93de179c529a06c5100dd

По традиции, музыкальную программу первого дня завершили разудалые «Тролль Гнёт Ель». В этом году группе исполнилось 18 лет и, как сообщил гостям фестиваля солист Константин Румянцев, осенью фанаты услышат новый альбом. Не обошла своим вниманием команда и всеобщее увлечение наследием Виктора Цоя. В Старой Руссе «Тролль Гнёт Ель» исполнили «Красно-жёлтые дни», и надо сказать, строки «со щитом, а может быть, на щите» удачно вписались в атмосферу реконструкторского турнира.

ef0a8c5ca7dedc710aa94c265d77fd03

Более 120 ратников прошествовали по Старой Руссе, а затем сразились в разнообразных состязаниях: стенка на стенку, битва на мосту, стрельба из лука, метание сулицы (особый вид копья).

4c7d177b9ce67faba7c7161489edcb31

Не остались в стороне от боевого дела и маленькие гости: они могли научиться держать меч и стрелять из лука, примерить доспехи. На ярмарке мастеров можно было присмотреть себе украшение, разобраться в правилах в старинной игры «Мельница», заняться росписью или лепкой из глины.

3dab8a6a4d29f2a65b122b134cca6c67

Новгородский театр огня «Фалькор», школа танца «PRO-движение official» и театр СоЛу из Санкт-Петербурга подготовили совместную постановку о том, как поссорились Луна с Солнцем и почему они ходят разными дорогами. Огненное шоу, брызги пиротехники, яркие флаги, ходулисты и юные танцоры надолго захватили внимание публики. Музыку для постановки написал бессменный ведущий фестиваля и лидер группы BrodiBraga Антон Скальдов.

Самые яркие моменты фестиваля – в репортаже Карины Поляковой.