Сетевое издание «ВНовгороде.ру» заботится о досуге читателей и представляет полный гид по культурным событиям города, а также программу мероприятий для маленьких зрителей.

Вечером пятницы

Не пропустите ежегодное событие, обязательное для всех театралов: сегодня, 6 ноября, стартует XIX Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского. С 6 по 11 ноября Великом Новгороде и Старой Руссе пройдут лучшие спектакли страны, в основе которых лежит творчество великого русского литературного гения. Сегодня в 19 часов театр драмы Республики Карелия откроет фестиваль в новгородском драмтеатре постановкой «Сны». 

Всех интеллектуалов на традиционную культурно-познавательную лекцию ждёт клуб «Скворешня» при Центре современного искусства. На этот раз в малом зале НЦСИ в 13 часов вы услышите красочный и эмоциональный рассказ искусствоведа Сергея Пухачева «Гении эпохи. Питер Брейгель Шутник» часть II. Впрочем, даже если вы пропустили первую часть, едва ли вас не увлечёт насыщенная образами речь руководителя Центра и известного новгородского журналиста. Чашка кофе к беседе прилагается!

Музей изобразительных искусств тоже поддерживает формат просветительских суббот и приглашает Вас на публичную лекцию «Антоний Римлянин и его деятельность по устроению монастыря в Новгороде». Читает историк, автор книг по истории Новгорода Людмила Секретарь. Начало в 14 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств.

7 ноября в 15 часов в отделе библиотечного центра «Читай-город» на Мира, 1 откроется очередная выставка «Другое измерение». Это – экспозиция работ пациентов областной психиатрической больницы, которые проходят лечение не только с помощью лекарств, но и художественной терапии. Приходите, чтобы соприкоснуться с другим измерением и заглянуть в глубины собственной души.

В эту субботу в 18 часов Новгородский театр драмы имени Ф.М. Достоевского ждёт Вас на премьеру этого сезона, комедию «Любовь под запретом» в постановке Сергея Гришанина. Приходите не только посмеяться, но и увидеть историю о победе веселого и бунтующего человеческого духа над обстоятельствами, старостью и душевной непогодой. В это же время любителей нескучной классики ждут в арт-гостиной «На Дворцовой» при Дворце культуры имени Н.Г. Васильева. Здесь в 18:00 вы услышите авторское прочтение «Евгения Онегина» в исполнении Сергея Семенцова. Приходите всей семьёй!

Культурное воскресенье

Готовы ли вы проснуться пораньше утром воскресенья? В 10:00 в молодёжном отделе библиотечного центра «Читай-город» на Кочетова, 37 пройдёт семинар от специалистов Новгородского центра природного земледелия «Сияние» для садоводов, огородников, дачников и всех неравнодушных к земле. Вы узнаете об особенностях разных типов земледелия и научитесь правильно выращивать свои любимые овощи.

В 18 часов театр драмы ждёт Вас на необычный ужин – «Ужин с дураком». Обращаем Ваше внимание, что в этот день вход по пенсионным удостоверениям вход на спектакль свободный!

Выходные для самых маленьких

В эти выходные завершается масштабная культурная программа для детей всех возрастов «Онфимкины каникулы» от Новгородского музея-заповедника. Спешите посетить заключительные события проекта. Так, 7 ноября в 15 часов в Детском музейном центре (Судейский городок, 3) - интерактивное занятие с игрой на макете «Невская битва» 1240 г. Его проведёт старший научный сотрудник музея-заповедника Владимир Варнаев. В воскресенье, 8 ноября, не забудьте свети Ваше чадо на экскурсию с практическим занятием по лепке «Глина учит, глина лечит», начало в 13 часов. Также не пропустите мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки в студии «Кукольная страна». Начало увлекательного обучения в 15:00.

В эту субботу в 11 и 13 часов юных зрителей ждёт театр «Малый» на интерактивную постановку «Заколдованная дева». Вы увидите, как в старинной книге оживёт прекрасная история о любви зачарованной девушки и отважного королевича. 

7 ноября в 16.00 студия-мастерская «Вечорки» при ДКМ «Город» приглашает детей от 8 лет и взрослых на мастер-класс по мокрому валянию «Радужные бусы». Не упустите возможность перенять мастерство у настоящих умельцев! А может быть, ваши детки предпочитают рисование? Тогда отправляйтесь в Государственный музей художественной культуры (Десятинный монастырь,3) на уроки рисования в самой настоящей мастерской художника. Начало в 19 часов. Обратите внимание, что требуется предварительная запись!

Воскресные новости для юных рукоделов: 8 ноября в 11.00 детская библиотека «Читай-город» на Белова, 5 устраивает весёлую игротеку для маленьких непосед! Артисты из клуба «Ассорти» покажут спектакль по сказке «Пять пальцев», а затем ребята все вместе сделают забавный коллаж.

8 ноября, в воскресенье, «Малый» театр приглашает мальчишек и девчонок на спектакль «Бабушкины сказки». За домашними делами три озорные бабульки сочиняют для своих внучат вкусные, уютные и полезные сказки. Начало показов в 11 и в 13 часов. Кстати, любителям сказок точно понравится и в арт-гостиной «На Дворцовой». В это воскресенье в 13:00 пройдут традиционные семейные чтения. В исполнении Сергея Семенцова в уютной камерной обстановке вы услышите любимую сказку «Конёк-горбунок».

Не пропустите и воскресный показ спектакль «Маленький принц» по знаменитому произведению Антуана де Сент-Экзюпери в театре драмы. Начало в 12 часов. А вечером отправляйтесь на постановку «Мой папа – волк» в исполнении Театра юного зрителя ДКМ «Город». Зрители от 3 до 7 лет наверняка оценят искромётный юмор, лёгкость и воздушность спектакля. Скучно не будет никому! Начало в 16:30. Приятных Вам выходных!

Фото из архива Новгородского музея-заповедника, театра драмы имени Ф.М.Достоевского и открытых источников